Новости

Мэтр российского джаза Алексей Кузнецов покажет рязанцам «Гитарные формы»

Алексей Кузнецов
Алексей Кузнецов
Легендарный гитарист, Народный артист России Алексей Кузнецов во второй раз представит в Рязани свой проект «Гитарные формы». Концерт начнётся 12 ноября в 20.00 в кафе «Фонтан».

Кузнецов — один из немногочисленных российских музыкантов, кто умеет по-настоящему свинговать. За свою долгую творческую жизнь он встречался и джемовал — то есть вместе импровизировал — с мировыми звездами джаза: Дюком Эллингтоном, Дейвом Брубеком, Тедди Джонсом, Бобом Джеймсом и другими.
— Сложно описать звук его гитары: это что-то очень лёгкое, воздушное, тонкое, как кружево, мягкое, как кошачья походка, при этом очень ритмичное и насыщенное красками и чувствами, — говорит арт-директор «Фонтана» Николай Матросов.

Чистое и тонкое звучание гитары Кузнецова востребовано не только в джазе. Более 40 лет он играл в Государственном симфоническом оркестре кинематографии. Именно его гитара звучит в фильмах «Семнадцать мгновений весны», «Мимино», «Жестокий романс», «Гардемарины, вперёд!» и многих других.

Компанию Алексею Кузнецову составят Станислав Глушенков (Рязань) и Игорь Захаров (Воскресенск). Ритм-секция будет состоять из одного контрабаса в руках легенды рязанского джаза Константина Панкратова. Больше никаких ударных, духовых или клавишных — специально чтобы подчеркнуть звучание гитары. Такой инструментальный состав сам по себе является большой редкостью.

Читайте нас:
Поделиться: