Новости

Рязанец выиграл Uzbekistan Open по пенчак силат

Александр Желудков (справа)
Александр Желудков (справа)
В Ташкенте прошли соревнования открытого чемпионата Узбекистана по пенчак силат. Пенчак силат — общее название индонезийских и малайских боевых искусств. Самым точным переводом словосочетания «пенчак силат» будет следующее: «пенчак» — искусное изменение положения тела для самозащиты, «силат» — боевое применение пенчака. В Индонезии говорят: «Нет силата без пенчака, а пенчак без силата бесполезен».

Пенчак силат включает в себя два основных раздела — бой без оружия и бой с оружием. В турнире приняли участие около 300 спортсменов из Узбекистана, Малайзии, Сингапура, Азербайджана, России, Казахстана и Кыргызстана. В составе российской сборной на этих состязаниях выступал рязанец Александр Желудков — младший сын известного в нашей области «шахматного проповедника» из Ерахтура Сергея Желудкова. Александр на Uzbekistan Open выступал второй раз. В прошлом году он был третьим в весовой категории до 85 килограммов. В нынешнем поднялся на верхнюю ступень пьедестала почёта, завоевав золотую медаль в весовой категории до 80 килограммов.

Александр начал заниматься в секции спортивного рукопашного боя у тренера Виталия Лагоды в селе Борки в десяти километрах от Ерахтура. После окончания школы продолжил занятия боевыми искусствами в Москве. Единоборствами и боевыми искусствами он занимается более десяти лет. Александр Желудков — неоднократный чемпион открытых московских соревнований по рукопашному бою и тайскому боксу, участник и призёр международных соревнований по пенчак силат в составе сборной России, участник XV чемпионата мира по тайскому боксу в Таиланде. С 2009 года ведёт тренерскую работу. Инструктор федерации Окинава каратэ и кобудо России. Окончил спецкурс для инструкторов по боевым искусствам при Московском институте физической культуры и спорта в 2004 году. Инструктор международного класса.


Читайте нас:
Поделиться: