Новости

Рязанские школьники раскрыли свои таланты в Ярославле

Рязанские школьники раскрыли свои таланты в Ярославле
7 ноября губернатор Рязанской области Олег Ковалёв побывал на втором Всероссийском Форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который проходил в Ярославле. В работе мероприятия принимали участие российские и зарубежные учёные, руководители инновационных предприятий, известные российские политики, художники, музыканты, спортсмены. Организационный комитет форума возглавляет полномочный представитель президента РФ в ЦФО Александр Беглов.

«Будущие интеллектуальные лидеры России» собрали более 550 талантливых школьников — победителей олимпиад, призёров и лауреатов международных конкурсов. Их цель — сформировать Всероссийский банк талантов и выстроить модель отношений, которая обеспечит государственную поддержку связке «молодёжь-учёные-работодатели».

Рязанскую область представляли три школьника, делегацию возглавляла и.о. министра образования региона Ольга Щетинкина. Юные рязанцы уже становились победителями и призёрами различных международных, всероссийских и региональных конкурсов. Георгий Кононов и Юлия Ноль являются воспитанниками Центра развития творчества детей и юношества Рязани, Кирилл Кузнецов — из Исадской средней общеобразовательной школы Спасского района.

В ходе посещения форума Олег Ковалёв ознакомился с проектами рязанских школьников. Георгий Кононов продемонстрировал робота, который на соревнованиях прошёл точно по заданной траектории. Кирилл Кузнецов рассказал о своей авторской работе «Дорожные знаки и правила дорожного движения по ходу школьного автобуса». Юлия Ноль представила эссе на тему экологии. Олег Ковалёв положительно оценил все проекты школьников, отметив оригинальность и актуальность каждого из них.

Говоря о мероприятии в целом, глава региона отметил значимость таких мероприятий, в том числе для обмена полезным опытом, и, главное, — воспитания у молодёжи чувства гордости за свой труд.
— Кроме того, мы ещё раз убеждаемся, что у нас много очень талантливых молодых людей. Для их развития, для их роста необходимы социальные лифты, чтобы не искали себя за рубежом, а могли реализовать себя в экономике, в социальной сфере, состояться как личности именно в России, — сказал Олег Ковалёв. Он отметил, что в настоящее время ведётся разработка проекта региональной акции, аналогичной форуму.

Читайте нас:
Поделиться: