Новости

В Рязани обсудят вопросы развития воли дошкольников

В Рязани обсудят вопросы развития воли дошкольников
10 ноября в Рязани в Доме общественных организаций состоялось открытие конференции по обмену опытом и методиками, организованной межрегиональной общественной организацией «Содружество педагогов Вальдорфских детских садов». Конференция данной организации проходит в 20-й раз, впервые она также была проведена в Рязани. Юбилейная конференция собрала около семидесяти участников из Рязани, Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Воронежа, Казани, Кирова, Красноярска, Зеленограда, Пушкино, Перми, Самары, Саратова, Сочи, Томска, Уфы, Чебоксар, Ярославля — все они работают в вальдорфских детских садах.

— Мы хотели бы, чтобы время пребывания здесь, в Рязани, осталось для вас незабываемым, чтобы те минуты и часы общения, которые вы проведёте друг с другом, обязательно дали старт новому творчеству, обязательно послужили началом новых дел, — сказала, обращаясь к участникам конференции, и.о. министра образования Рязанской области Ольга Щетинкина. — Хотелось бы чтобы гуманистические принципы вальдорфской педагогики получили своё дальнейшее развитие, чтобы вы получили на этой встрече источник вдохновения.

— Будут обсуждаться вопросы развития воли ребёнка — злободневная сейчас тема, потому что интеллектуальное образование маленьких детей приводит к тому, что у детей не развивается воля, они становятся инфантильными, не могут взять себя в руки, проявить себя. Сейчас дети очень интеллектуально продвинуты, но очень мало делают руками. А развитие воли именно на этом и стоит. Когда это пропущено через руки, через всё тело, это укрепляется на всю жизнь, — отметила председатель межрегиональной общественной организации «Содружество педагогов Вальдорфских детских садов» Ольга Вылегжанина. — Поэтому на конференции будут говорить о том, как помочь ребёнку укрепить свою волю через различные виды деятельности, например, через развитие речи, через рукоделие, через музыкальные занятия. И как можно построить занятия с детьми по подготовке к школе, используя именно это. В рамках конференции пройдёт круглый стол на тему «Развитие вальдорфского движения в России».

Конференция завершится 14 ноября.

Читайте нас:
Поделиться: