Новости

В Константиново отпразднуют «Филипповки»

В Константиново отпразднуют «Филипповки»
В Государственном музее-заповеднике Сергея Есенина с 25 по 28 ноября пройдут «Филипповки в Константинове» — праздничные программы в рамках календарного цикла «Константиново тех давних лет», приуроченные к празднику Филипповки (27 ноября), после которого следует длительный пост. С этого времени начиналась пора зимних посиделок, женщины собирались вместе и принимались за рукоделие…

За два с половиной часа, что длится музейная программа, гости Константинова узнают многое об этом празднике, о том, как его отмечали на родине Сергея Есенина, и о зимних занятиях сельчан. В доме священника И.Я. Смирнова речь пойдёт о роли мужчин и женщин в крестьянской семье, о влиянии этого традиционного уклада жизни на обустройство избы. Участники программы сыграют в те игры, что были приняты на зимних посиделках. А поскольку существовал обычай печь на Филипповки каравай из муки нового помола, гостям расскажут, как выращивали хлеб, познакомят с кухонной утварью и печью — и предложат изготовить коллективное панно «Константиновский каравай» из мукосоли.

В земской школе придётся лепить уже из глины — игрушку-свистульку. До начала мастер-класса участникам программы поведают историю гончарного промысла в России, познакомят со скопинским промыслом и авторской константиновской игрушкой. В цокольном этаже дома Кашиной речь пойдёт о хранении вещей, о тайнах плетёного сундучка, чьё содержимое хорошо характеризует его хозяйку. Там же гостям предложат изготовить тряпичную куклу «Филипповка». И напоследок на сельской площади всех угостят традиционным караваем из муки нового помола.

Читайте нас:
Поделиться: