Новости

В Рязани проходит Всемирный день правовой помощи детям

В Рязани проходит Всемирный день правовой помощи детям
Круглый стол «Оказание правовой помощи по оказанию социальных услуг» прошёл 20 ноября в Доме общественных объединений Рязани. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. С 1 января 2015 года меняется порядок оказания социальных услуг различным категориям граждан, в том числе детям с инвалидностью и с ограниченными возможностями. Будет введён реестр государственных учреждений, которые оказывают социальные услуги. Впервые в реестр будут добавлены некоммерческие организации, которые также наравне с ними могут оказывать данные услуги. Потребители услуг также будут занесены в электронный реестр и при обращении в министерство социальной защиты населения им будет предоставлена полная информация о поставщиках услуг и дано право выбора — обратятся они в государственное учреждение или некоммерческую организацию. О тонкостях законодательства шла речь на круглом столе — с родителями детей с ограниченными возможностями здоровья встретились юристы и представители некоммерческих организаций.

Собравшихся приветствовал заместитель министра по делам территориальных образований и общественных объединений региона Владимир Коробкин.
— Думаю, эта встреча будет очень полезна. Активисты, общественники всё отслеживают и находят для себя потребность в проведении подобных мероприятий, за это им большая благодарность. Очень приятно, что есть неравнодушные люди и тема оказания помощи семьям, которые нуждаются в этой помощи, вечная и, как говорится, много помощи не бывает никогда, — заверил Коробкин.

Модератором круглого стола стала директор ресурсного медиацентра «Навигатор будущего» Наталья Барышова. В работе приняли участие специалисты различных ведомств: начальник отдела по обеспечению жизнедеятельности инвалидов министерства социальной защиты населения региона Ольга Калинина; и.о. начальника отдела по работе с общественными объединениями и политическими партиями министерства по делам территориальных образований и общественных объединений региона Марина Кузнецова, главный специалист от аппарата уполномоченного по делам ребёнка Рязанской области Галина Верина, руководитель фонда «Наши дети» Наталья Епихина, юрист от общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Татьяна Жаркова, директор научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы Вера Самарина, директор Рязанской областной детской библиотеки Татьяна Окружная, замдиректора Дома общественных организаций Татьяна Штонда. На встрече также собрались руководители некоммерческих организаций — председатель правления рязанской общественной организации «Добрые сердца» Роман Захаров, руководитель благотворительного фонда «Точка опоры» Сергей Покровский, представители родительских комитетов.

В этот день консультации всем нуждающимся оказывают юристы от аппарата уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области, от общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, юрист от Дома общественных организаций и юристы правозащитники рязанского общества «Мемориал». Бесплатные консультации дают в Доме общественных организаций в кабинетах №1 и №5. В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Рязанской области представители УМВД региона проведут ряд бесед с подростками и их родителями по разъяснению прав и обязанностей несовершеннолетних. 

В министерстве труда и занятости населения области с 9.00 до 18.00 пройдёт внеочередной приём детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и их родителей по оказанию бесплатной юридической помощи по вопросам соблюдения трудовых прав, свобод и законных интересов.

Планируется проведение горячей линии отделом по защите прав и законных интересов ребенка: 27-44-57; 27-44-34; с 9.00 до 18.00. Уполномоченный по правам ребёнка в Рязанской области проведет личный приём с 10.00 до 13.00.

Министерством социальной защиты населения Рязанской области с 9.00 до 13.00 планируется оказание правовой помощи по предоставлению мер социальной поддержки, социальных услуг семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе взыскание алиментов на базе клиентской службы.

Планируется организовать пункты правовой помощи: на базе Юридической клиники Академии ФСИН России с 9.00 до 18.00; на базе Рязанской лаборатории судебной экспертизы Минюста России с 13.00 до 19.00; на базе ОГБОУ «Рыбновская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с 14.00 до 18.00.

Правовое консультирование по вопросам обеспечения и защиты законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоится на базе Центра дистанционного образования — Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи с 16.00 до 18.00.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области планирует провести горячую линию по вопросам принудительного исполнения исполнительных документов в интересах детей: 29-65-98 с 11.00 до 13.00. Руководитель службы проведёт личный приём граждан с 16.00 до 18.00.

В управлении образования и молодёжной политики администрации Рязани будет работать горячая телефонная линия по вопросам правового положения и устройства на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей: 25-23-19 и 25-24-86 с 9.00 до 13.00. Кроме того, будет организовано распространение информации о мерах социальной поддержки замещающих семей.

Читайте нас:
Поделиться: