Новости

Депутаты Рязгордумы оценят, готовы ли предоставить льготы клубу резьбы по дереву

Депутаты Рязгордумы оценят, готовы ли предоставить льготы клубу резьбы по дереву
В органы власти Рязани обратился клуб резьбы по дереву с просьбой предоставления льгот по аренде муниципального имущества. На заседании комитета по экономическому развитию Рязанской городской Думы 20 ноября депутаты рассмотрели эту просьбу, но окончательное решение не приняли. К обсуждению они вернутся после отдельной проверки, которую предложил провести депутат Александр Чайка.

Клубу уже выделена преференция, они платят 7% от рыночной стоимости. В данном случае речь идёт о 4788 рублях за помещение площадью 185 квадратных метров. Представитель клуба Александр Зимин на заседании отметил, что клуб ведёт бесплатное обучение, поддерживает постоянно действующую выставку резьбы по дереву. Они находятся в аварийном здании в центре города на Новослободской, жильцов которого выселили в конце 80-х годов после двух пожаров. Дом постоянно ремонтируется членами клуба. По словам Зимина, организация не в состоянии выплачивать такую аренду, поэтому они попросили вернуться к прежнему размеру аренды — 175 рублей.

Депутат Александр Чайка, в чьём округе находится здание, предложил побывать на месте, после чего и принимать решение.
— Ваше помещение находится в центре города. То, что вы говорите, оно обветшало… Мы не можем допускать, чтобы наше муниципальное имущество ветшало и оно катилось, как катится. Если вы не можете содержать это помещение, то мы вам подыщем более-менее удобное помещение, которое более-менее в хорошем состоянии, но находится где-то в другом месте. Новослободская — это центр города. Каждый год слушать, что у вас есть проблемы, вам нечем платить, а здание будет рушиться. Потом скажут, где же муниципальная власть, за чем она смотрит. Мы такого допустить не можем. Если люди хотят заниматься этим (резьбой по дереву — ред.), я готов поддержать, но вы хотя бы содержите в нормальном состоянии помещение, — отметил Чайка.

Читайте нас:
Поделиться: