Новости

Прошло первое заседание рабочей группы по совершенствованию работы с обращениями рязанцев

Прошло первое заседание рабочей группы по совершенствованию работы с обращениями рязанцев
20 ноября состоялось первое заседание рабочей группы по совершенствованию работы с обращениями граждан в Рязанской области. Его провёл вице-губернатор Сергей Филимонов. Рабочая группа создана по поручению губернатора Рязанской области Олега Ковалёва. Глава региона поставил задачу — проработать комплексную систему мер, направленных на противодействие проявлениям хамства, грубости, волокиты и безразличия к людям со стороны должностных лиц любого уровня. Рабочей группе поручено подготовить необходимые регламенты и внести соответствующие коррективы в нормативную базу, добавив туда пункты о конкретной ответственности должностных лиц за работу с людьми и с обращениями граждан.

В состав рабочей группы, которую возглавляет Сергей Филимонов, вошли первый зампредседателя правительства региона Сергей Самохин, депутаты областной и городской Думы, юристы, специалисты по работе с обращениями граждан, представители органов местного самоуправления, общественных организаций, промышленных предприятий. Характеризуя состав, Сергей Филимонов отметил:
— Группа сформирована из людей уважаемых, пользующихся авторитетом и доверием в регионе.

Деятельность группы будет сосредоточена на трёх направлениях. В частности, это решение вопросов, связанных с формированием и внесением изменений в нормативную базу, которая регламентирует работу с обращениями граждан.
— При этом следует учитывать требования Кодексов профессиональной этики, которые разработаны в ряде отраслей, — сказал Сергей Филимонов.

Кроме того, необходимо улучшать работу с обращениями граждан, направленными в органы власти, в том числе — муниципальные. Планируется активно проводить занятия со специалистами в части повышения квалификации, в том числе по глубокому изучению законодательства.

В зоне особого внимания группы будут также вопросы, связанные с обращениями граждан по поводу работы таких организаций, как КВЦ, «Почта России», «Водоканал» и ряд других.
— Часто жалуются на отсутствие достоверной информации от сотрудников служб, на невежливое обращение. Необходимо исправить ситуацию, люди этого требуют и они правы, — подчеркнул Сергей Филимонов, — к этой работе не следует относиться как к временной кампании. Она будет проводиться постоянно и неформально.

По словам вице-губернатора, в ближайшее время в регионе будут проводиться социологические исследования по выявлению наиболее проблемных вопросов, волнующих жителей Рязанской области. Результаты мониторинга помогут эффективнее выстроить работу группы.

Читайте нас:
Поделиться: