Новости

Фестиваль «Карусель 2014» подвёл итоги

Фестиваль «Карусель 2014» подвёл итоги
VIII Рязанский открытый Всероссийский фестиваль детских и молодёжных театральных коллективов «Карусель» завершил свою работу. Подведение итогов и награждение победителей прошло 21 ноября на большой сцене Рязанского дворца молодёжи.

За шесть дней зрители смогли посмотреть работы четырнадцати театров из Пензы и Барнаула, Тамбова и Пскова, Обнинска и Екатеринбурга и многих других городов России. Кто-то из гостей прокатился на «Карусели» впервые, другие коллективы приезжают в Рязань суть ли не каждый год. И те, и другие считаются полноправными членами одной большой и дружной театральной семьи, место в которой находится и юным актёрам, и взрослым режиссёрам, и политикам со стажем. Последние фестиваль любят нежной любовью, год от года посещая данное мероприятие.
— Когда-нибудь «Карусель» приобретёт статус международного фестиваля, — пообещал глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев. — Ведь мечты непременно сбываются.

По результатам работы профессионального жюри Гран-при в младшей возрастной группе получил Детский образцовый коллектив России театр-студия «ТиМ» (Барнаул) за спектакль «Совершенно вероятные истории, которые случились однажды на чердаке» по притчам народов мира. Гран-при старшей возрастной группы уехал в Нижний Новгород вместе с театром «Балаганчик». Критики высоко оценили нижегородский спектакль «Дульсинея Тобосская». Кроме того, были отмечены режиссёрские работы Светланы Орешкиной за постановку «Мцыри» Музыкального камерного театра пензенской музыкальной школы №15 и Елены Быковой за моноспектакль «Как свободный обыватель» «Театра на Кузнецкой» из Пскова.

Начальник управления образования и молодёжной политики Виталий Ерёмкин под занавес вечера заметил, что всё хорошее кого-нибудь заканчивается. Однако директор фестиваля Ольга Маслюк поправила высокого гостя, что «Карусель» никогда не заканчивается, просто наступает пауза перед следующим фестивалем.

Читайте нас:
Поделиться: