Лыжник Рязанского центра спортивной подготовки в Норвегии лучше исполнил «классику»

Илья Черноусов
В Бейтоштолене (Норвегия) 22 ноября прошёл второй день соревнований Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) по лыжным гонкам. На этих стартах выступает единственный российский участник — лыжник Рязанского центра спортивной подготовки, призёр Олимпийских игр 2014 года Илья Черноусов, который готовится к сезону отдельно от сборной.

Второй вид программы состязаний в Норвегии — гонка свободным стилем. На этих стартах проводится отбор в сборную Норвегии для участия на этапах Кубка мира, поэтому хозяева трассы в условиях жесточайшей конкуренции выкладываются по полной. По информации агентства «Весь спорт», гонки «коньком» выиграли титулованные «викинги»: «десятку» у женщин — Марит Бьорген (результат 23 минуты 7,6 секунды), «пятнашку» у мужчин — Мартин Сундби (32 минуты 22,2 секунды). Илья Черноусов показал 58-й результат, проиграв победителю почти две минуты (34 минуты 10,2 секунды).

«Классика» в Норвегии лыжнику Рязанского ЦСП далась успешнее «конька»: на дистанции 15 километров классическим ходом, которую участник стартов бежали 21 ноября, Илья занял 13 место, проиграв победителю — тому же Сундби — менее минуты.