Новости

Рязанские депутаты обсуждают налог на имущество физических лиц

Рязанские депутаты обсуждают налог на имущество физических лиц
На заседании комитета по бюджету и налогам Рязанской городской Думы 25 ноября депутаты рассмотрели вопрос введения с 1 января 2015 года налога на имущество физических лиц, исчисляемого от кадастровой стоимости объекта. Напомним, что новую схему налогообложения предложили федеральные законодатели, соответствующий документ принят и на региональном уровне. Вместе с тем, это местный налог, и конкретика устанавливается представительными органами местного самоуправления. К числу параметров, подлежащих корректировке, относится ставка налога.

На заседании комитета детально обсудили ставку для жилых домов, помещений, объектов незавершённого строительства, гаражей и машиномест, которую предлагается установить на уровне 0,3% от кадастровой стоимости. Однако это не окончательный вариант. Депутаты около часа рассматривали вопрос 25 ноября. Ещё одна рабочая встреча запланирована на 26 ноября.

Как пояснил начальник управления экономики администрации Рязани Артём Уворвихвост, налог будет исчисляться не со всей площади объекта: в квартирах не будут облагаться налогом 20 квадратных метров, в комнатах — 10 квадратных метров, в жилых домах — 50 квадратных метров. Он также рассказал, чем руководствовалась администрация, предлагая ставку в 0,3%. По словам Уворвихвоста, главным стала необходимость пополнения бюджета. Учтены выпадающие доходы, которые образовались за счёт того, что из объектов налогообложения исключены земельные участки под многоквартирными домами. А вот ещё одну серьёзную бюджетную потерю переходом на налогообложение от кадастровой стоимости удастся ликвидировать. Дело в том, что ранее налогом не облагались объекты, сданные после 1 января 2013 года. Их в Рязани почти 15 тысяч.

До окончательного принятия решения по ставкам налога на имущество физических лиц депутаты Рязгордумы решили детально остановиться на последствиях и оценить группы льготников. Тем более, что по информации заместителя руководителя Управления ФНС России по Рязанской области Алексея Лащёнова, в соответствии с Налоговым кодексом РФ все ранее установленные льготы по уплате налога на имущество для физических лиц сохраняются. Главное, что от уплаты налога по-прежнему освобождены все пенсионеры. Окончательно принять документ планируется на очередном заседании Рязанской городской Думы 27 ноября. Опубликовать документ необходимо до 1 декабря. Действовать он будет с 1 января 2015 года, а платить по этой схеме первый раз надо будет в 2016 году.

Читайте нас:
Поделиться: