Новости

В министерстве культуры РФ обсудили рязанские предложения об объектах культурного наследия

25 ноября в министерстве культуры РФ статс-секретарь – заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев провёл рабочее совещание, на котором рассматривались предложения Рязанской области по внесению изменений в нормативно-правовую базу Федерального закона №73 «Об объектах культурного наследия», сообщает сайт правительства Рязанской области. В обсуждении приняли участие сотрудники министерства культуры РФ, начальник правового управления аппарата правительства Рязанской области Алексей Тюменев, председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями Рязанской областной думы Михаил Кривцов.



Как подчеркнул Григорий Ивлиев, 22 января 2015 года вступают в силу утверждённые президентом РФ Владимиром Путиным изменения в ФЗ №73 «Об объектах культурного наследия». По его словам, в настоящее время в министерстве культуры РФ идёт работа по созданию нормативно-правовой базы с учётом утверждённых изменений в законодательстве. В частности, готовится 28 нормативно-правовых актов. Ивлиев отметил, что часть предложений, с которыми выступила Рязанская область, уже учтены в обновлённой нормативно-правовой базе и направлены в правительство РФ для дальнейшего утверждения.

На заседании в министерстве культуры РФ обсуждалась ещё одна региональная инициатива. Её суть представил Алексей Тюменев. По его словам, в рамках создания в Рязанской области достопримечательного места «Есенинская Русь» необходимы чёткие механизмы включения каждого объекта культурного наследия в объединённый объект культурного наследия «Достопримечательное место». Такие варианты были представлены. По словам Григория Ивлиева, министерство юстиции РФ выдвинуло ряд замечаний по предлагаемым региональным инициативам.
— Думаю, что предложения будут доработаны, и описание процедуры, как изменяется территория памятников и их охранных зон, а также их учёт в наших реестрах, будет более чётким и понятным, — подчеркнул он. — Мы продолжим работу с Рязанской областью по разработке этой нормативно-правовой базы, над механизмами, включающими каждый конкретный объект культурного наследия в объединенную охранную зону с тем, чтобы процедура её правоприменения и регулирования стала, с одной стороны, максимально простой, с другой, чтобы меры охраны в отношении отдельных памятников были только ужесточены.

Комментируя итоги рабочего совещания, Ивлиев сказал:
— Наведение порядка на охраняемой территории — это очень важно, важно и то, что рязанское правительство и областная Дума вышли с инициативой принятия нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы охраны памятников. Здесь мы занимаем общую согласованную позицию: необходимо усиление охранных регламентов. В целом к охране памятников сейчас предъявляются более жёсткие требования, устанавливаются более чёткие зоны охраны, и в процессе этой деятельности необходимо чётко понимать, как сделать так, чтобы памятники при изменении вокруг них территорий и зоны охраны не были забыты в учётных документах.

Читайте нас:
Поделиться: