Новости

Рязанцам рассказали, как правильно принимать антибиотики

Рязанцам рассказали, как правильно принимать антибиотики
26 ноября в Рязани стартовала программа «Защити себя от инфекций». Программа информирования населения пройдёт через десять городов России, в число которых попала и Рязань. Ведущие российские специалисты в области антимикробной терапии провели пресс-конференцию, где рассказали о принципах рационального применения антибиотиков и важности своевременного обращения к специалисту.

Программа «Защити себя от инфекций» реализуется межрегиональной общественной организации «Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов» и фармацевтической компании «Астеллас». Президент межрегиональной общественной организации Сергей Яковлев рассказал журналистам и приглашённым специалистам, что основанная цель программы — сформировать культуру правильного приёма антибиотиков, потому как антимикробные препараты появляются крайне редко, а эффективность лечения инфекционных заболеваний снижается. Причина развития устойчивости к антимикробным препаратам — их применение без необходимости, без назначения врача, несоблюдение режима приёма, излишнее назначение антибиотиков врачами. В качестве примера Сергей Яковлев привёл Кемерово, где на региональном уровне запретили продавать антибиотики без рецепта врача. Интересно, что данный пункт прописан в законе Российской Федерации, но не контролируется.
— Необходимо вовлечь население в данную проблему — чтобы люди не прибегали к самолечению, не хранили антибиотики в домашней аптечке, не требовали от врача назначить антибиотики, — отметил Яковлев.

Мысль о том, что, если сейчас принять антибиотики, которые не нужны, то в будущем они могут не сработать, озвучил доктор медицинских наук, заведующий отделом патологии поджелудочной железы, желчных путей и верхних отделов пищеварительного тракта Московского клинического научного центра Департамента здравоохранения Москвы Дмитрий Бордин. Он рассказал о хеликобактерной инфекции, которая является основной причиной возникновения гастритов, язвы и рака желудка.
— Проблема распространенности хеликобактериоза крайне актуальна для России. Допустим, если на Западе частота инфицирования детей составляет всего 10–20% в зависимости от возраста, то у нас в дошкольном возрасте инфицированы примерно 30–35% детей, а в школьном возрасте — до 70–75% детей. У взрослых сохраняется уровень 75%. Это свидетельствует о том, что инфекция приобретается уже в детском возрасте и дальше сохраняется пожизненно. Если её не лечить, то повышается риск развития гастрита, язвенной болезни или рака желудка, — отметил Бордин.



О росте инфекций, передаваемых половым путём (ИППП), о риске для репродуктивного здоровья населения говорила доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматовенерологии Рязанского медицинского госуниверситета Елена Жильцова. Она сообщила, что ежедневно около миллиона человек заражаются одной из инфекций, передаваемых половым путём. Результатами инфицирования являются такие тяжёлые последствия, как бесплодие, внематочная беременность, рак шейки матки. В большинстве случаев ИППП протекают скрыто, поэтому выявить их могут только лабораторные исследования. Бесконтрольный приём антибиотиков и в этом случае ведёт к росту устойчивости микроорганизмов. Специалист, делая выводы по рекомендациям, как решать проблему, сделала упор на профилактику: осуществлять контроль регистрации ИППП, продвигать здоровый образ жизни, работать с подростками.
— Они вступают во взрослую жизнь — мы никуда от этого не денемся, поэтому наша задача не запрещать, а научить. Важен и здоровый образ жизни, ведь сколько сексуальных контактов происходит в алкогольном и наркотическом опьянении, когда пациент не может вспомнить ни имени, ни даже, как выглядит его партнёр. Самое главное, наверно, попробовать искоренить из жизни подростков постоянную смену половых партнёров. А если половой партнёр один и люди доверяют друг другу, естественно, ИППП в значительной степени будут снижаться, — уверена Жильцова.

В рамках программы «Защити себя от инфекций» жителям Рязани предоставится возможность пройти бесплатную диагностику по двум направлениям — инфекции, передаваемые половым путём, и хеликобактерная инфекция.

Медицинский директор компании «Астеллас» Елена Петранёва сообщила собравшимся, что антибиотики — одно из ключевых направлений деятельности компании. Поэтому «Астеллас» совместно с медицинским, академическим сообществом и ведущими специалистами в области антимикробной терапии инициировала проведение специальной кампании, цель которой — информировать население об инфекционных заболеваниях.
— Мы абсолютно уверены, что наша инициатива поможет многим людям разобраться в вопросах инфекционных заболеваний, что, безусловно, является важным шагом в решении проблемы их профилактики и лечения, — уверена Петранёва.

Бесплатно проверить себя можно будет с 27 по 29 ноября в подразделениях медицинской лаборатории «Ситилаб», расположенных на улице Введенского, 91 и на улице Новосёлов, 21В. Зарегистрировать на приём можно на сайте www.antibiotic-info.ru. По итогам тестирования 3 и 4 декабря будут организованы консультации специалистов. Количество участников акции ограничено.

Читайте нас:
Поделиться: