Новости

Учительница немецкого языка лицея №4 Рязани победила в «Педагогическом дебюте»

Учительница немецкого языка лицея №4 Рязани победила в «Педагогическом дебюте»
27 ноября в гимназии №5 Рязани состоялось награждение лауреатов и победителей конкурса «Педагогический дебют», который проходит в нашем городе уже шестой год. Молодые педагоги и воспитатели, выпустившиеся пару лет назад из вуза, прошли испытания открытыми уроками, дискуссиями и педагогической мастерской. Жюри выбрало из 35 участников очного этапа конкурса семь финалистов. Своё мастерство молодые педагоги демонстрировали в течение трёх дней — с 25 по 27 ноября.

Лауреаты и победители получили дипломы, подарочные сертификаты и денежные премии. Участники удостоились и специальных призов. За педагогическое творчество учителю начальных классов Татьяне Федотовой приз вручила замминистра образования региона Ольга Щетинкина. За инновационные идеи в обучении спецприз воспитателю детского сада №138 Анне Куджадзе вручила замглавы председателя Рязанской городской Думы Лариса Максимова. Замминистра молодёжной политики, физической культуры и спорта региона Елена Сорокина вручила приз за развитие спорта и формирование здорового образа жизни учителю физкультуры школы №59 Анастасии Кисяевой. За творческий подход в обучении подрастающего поколения приз воспитателям Анне Пончевой и Светлане Чикмачёвой вручила Лариса Крохалёва. Спецприз в номинации альма-матер вручил проректор по комплексному мониторингу деятельности, лицензированию и аккредитации Рязанского госуниверситета имени Есенина Василий Страхов учителю химии школы №7 Никите Зуеву, признавшись, что рад видеть в числе участников и победителей конкурса выпускников РГУ. За лучшие методические разработки приз вручила первый проректор по учебно-методической работе РИРО Ирина Костикова педагогу дополнительного образования центра детского творчества «Феникс» Светлане Заваровой. Председатель рязанской городской профсоюзной организации работников образования Татьяна Митрохина вручила спецприз учителю физики школы №39 Кристине Селивёрстовой и учителю английского языка школы №64 Елене Фадеевой.

Каждый из выступающих должностных лиц вспомнил начало своего педагогического пути. Ольга Щетинкина пришла в школу в 21 год, призналась, что весила тогда 54 килограмма, в классе было 38 человек и все ученики были выше и плотнее учительницы.
— Помню, как трудно было начать первый урок, чтобы они тебя просто увидели и услышали. Сегодня, глядя на свою профессию, хочу сказать, что ничего лучше в этом мире нет, — заверила Щетинкина.

Лариса Крохалёва рассказала, что в 21 год закончила в вуз и получила предложение вступить в должность директора школы (село находилось в 11 километрах от транспортного сообщения) либо завучем (за 25 километров).
— Я не задумываясь выбрала 11 километров, а не должность, потому что тогда подумала, что 11 километров я дойду пешком, а вот 25 километров точно не смогу. Так в 21 год стала директором Субботинской восьмилетней школы. Каждому из вас желаю красивой жизненной и педагогической судьбы, — подчеркнула Крохалёва.

Начальник управления образования администрации города Виталий Ерёмкин, награждая лауреатов и победителей, призвал молодых педагогов — «оставайтесь с нами, у нас самая лучшая профессия».
— Это всегда здорово, когда ты идёшь по противоположной стороне улицы, а твои выпускники, которые стали мамами, с противоположной улицы говорят тебе — «Здравствуйте, Виталий Викторович!», «Спасибо вам, Виталий Викторович!». Это здорово. Ради этого надо жить, — заверил Ерёмкин.

Лауреатами конкурса «Педагогический дебют» 2014 года стали учитель английского языка школы №19 Ольга Лисакова, воспитатель детского сада №8 Татьяна Кормушина, учитель физики школы №39 Кристина Селивёрстова, учитель географии школы №29 Елена Исачкина, музыкальный руководитель в детском саду №10 Алина Ломтева и учитель химии школы №7 Никита Зуев. Победительницей конкурса стала учительница немецкого языка лицея №4 Екатерина Костяшкина.

— Думаю, что каждый конкурсант, наверно, представлял себя на этом месте, — выступила с ответным словом Екатерина. — Наверно, мечтал и думал, что он скажет. Честно, на данный момент слов нет. Мне кажется, сейчас я волнуюсь даже больше, чем волновалась на уроке, на дискуссии и на мастер-классе. Думаю, что главное слово, которое следует сказать, — большое спасибо. Большое спасибо лицею на Соборной за то, что в меня поверили и дали возможность поучаствовать в этом конкурсе, спасибо большое всем, кто мне помогал, кто предлагал свою помощь, давал советы, тем, кто не только хвалил, но и выражал свою конструктивную критику. Большое спасибо!

Читайте нас:
Поделиться: