Новости

Татьяна Панфилова: «Позиция, занимаемая губернатором в сфере занятости населения, положительно воспринимается на самом высоком уровне»

10 августа в режиме видеоконференции состоялось Всероссийское совещание с руководителями органов исполнительной власти субъектов РФ по ситуации на рынке труда, которое провёл заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков. От Рязанской области в нём участвовали заместитель председателя регионального правительства Татьяна Панфилова и начальник главного управления государственной службы занятости населения Виктор Камынин. Об этом сообщает официальный сайт областного правительства.

В конференции приняли участие представители Московской, Калининградской, Кемеровской, Иркутской, Хабаровской, Самарской областей. Александр Жуков дал оценку ситуации, которая складывается на российском рынке труда в настоящее время, отметив, что за период с апреля по июль 2009 года общая безработица в стране снизилась с 6,7 миллиона человек до 6,3 миллиона. На протяжении последних трёх месяцев на рынке труда отмечаются определённые положительные тенденции. В связи с этим, задача региональной власти осенью — сохранить на рынке труда достигнутую стабильность.

Александр Жуков подчеркнул, что в настоящее время во всех субъектах Российской Федерации реализуются региональные программы, предусматривающие дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряжённости на рынке труда. На их реализацию из федерального бюджета было направлено 22 миллиарда рублей. Давая поручение руководителям регионов, Александр Жуков отметил, что необходимо проработать вопрос о расширении мероприятий региональных программ в сфере опережающего профессионального обучения, организации временных общественных работ для людей, которые находятся под угрозой увольнения.

Комментируя ситуацию, сложившуюся на рынке труда Рязанской области, Татьяна Панфилова отметила, что в регионе разработан пакет антикризисных мер, в числе которых — реализация долгосрочной целевой программы «О дополнительных мерах по стабилизации ситуации на рынке труда Рязанской области в 2009 году». «Меры, которые сегодня принимает правительство области, — отметила Татьяна Панфилова, — проводятся в соответствии с рекомендациями правительства РФ. Позиция, занимаемая губернатором в сфере занятости населения, положительно воспринимается на самом высоком уровне».

В результате реализуемых в регионе антикризисных мер рост численности безработных замедлился и к 1 августа составил 10,3 тысячи человек. Уровень регистрируемой безработицы также снизился, на сегодня это 1,8% экономически активного населения. Татьяна Панфилова подчеркнула, что правительство Рязанской области не прекращает работу, направленную на стабилизацию ситуации на рынке труда, и готово предоставить людям возможности для профессионального обучения, стажировки в целях приобретения опыта работы, переобучения, а также оказать помощь желающим начать собственное дело.

Читайте нас:
Поделиться: