БК «Рязань» в первом кубковом матче уступил «России» одно очко

БК «Рязань»
БК «Рязань»
БК «Рязань» 29 ноября в подмосковном Новогорске провёл первый матч 1/8 финала розыгрыша Кубка России по баскетболу среди мужских команд с клубом Суперлиги «Россия». Дебют встречи остался за хозяевами: 6:9 к исходу четвёртой минуты. Затем «зубры» взяли бразды правления в свои руки. Генератором игровых идей рязанской дружины стал разыгравшийся в последнее время Драмир Зибиров. Мощь задней линии рязанцев поддерживали Илья Сыроватко и Григорий Андреев. Сложнее приходилось под щитами, где Павел Спиридонов, Алексей Карпеко и Максим Поляков, крутившиеся на двух позициях втроем как белки в колесе, не всегда справлялись с 220-сантиметровым Десятниковым и его высокорослыми партнёрами по «России». Тем не менее, БК «Рязань» выиграл и первую четверть — 22:18, и вторую — 17:16.

После большого перерыва «Россия», взбодрённая указаниями тренерского штаба, рванула вперёд. Первое время «зубрам» удавалось сдерживать натиск соперников, но ближе к экватору их силы стали иссякать: играть в этот вечер пришлось фактически всемером. Заключительные пять минут четверти стали для БК «Рязань» настоящим кошмаром — потери и промахи вкупе с точными бросками соперников привели к рывку хозяев — 1:15. Заключительную четверть «зубры» начали, имея минус семь очков — 49:56. Максим Поляков и Илья Сыроватко счёт сравняли — 56:56, но затем гости вновь пропустили семиочковый рывок хозяев.

В концовке рязанская команда приложила максимум усилий для того, чтобы настичь соперников, и это ей удалось. «Рязань» даже вышла вперёд — 73:72, но в своём последнем слове хозяева были точны, а рязанцы смазали. В итоге, БК «Рязань» проиграл «России» первый матч на Кубок со счётом 73:74. В составе «зубров» наиболее результативно сыграли Драмир Зибиров и Илья Сыроватко, на счету которых по 16 очков, Павел Спиридонов, на счету которого 14 баллов и Григорий Андреев (11 очков).

Во втором матче, который пройдёт в Рязани 27 декабря, «зубрам», чтобы пройти дальше, нужна победа с разницей минимум в два очка.