Новости

Лыжница Рязанского ЦСП вошла в шестёрку на первом этапе Кубка мира

Наталья Матвеева
Наталья Матвеева
29 ноября в Руке (Финляндия) стартовал первый этап Кубка мира по лыжным гонкам. В составе сборной России на этих стартах выступила лыжница Рязанского центра спортивной подготовки Наталья Матвеева. По информации агентства «Весь спорт», в спринте классическим стилем отбор прошли восемь россиян из тринадцати. Наталья Матвеева в квалификации показала седьмое время — лучшее среди россиянок. Самой быстрой здесь была норвежка Ингвильд Остберг. У мужчин квалификацию выиграл Александр Панжинский — призёр Олимпийских игр.

По ходу забегов до финала дошли трое россиян, в том числе и Наталья Матвеева. В итоге, лыжница Рязанского ЦСП заняла шестое место. Мужчины в решающем забеге также не смогли попасть в тройку призёров: Алексей Петухов стал пятым, Сергей Устюгов — шестым. В обоих финалах победили норвежцы: Эйрик Брандсдал и Марит Бьорген.
— Наталью Матвееву немного не хватило на финал. Но для неё уже хорошо, что она дошла до решающего забега. И со стороны видно, и она сама говорит, что ещё может прибавить, — говорит наставник россиянок Данила Акимов.

— Я надеюсь, что это только самое начало. Пик же формы должен прийти к чемпионату мира в Фалуне (Швеция). Пока же всё идёт по плану. Судя по результатам, я переварила те нагрузки, которые в межсезонье давали нам тренеры. А нагрузки, поверьте, были очень серьёзными. Я выполняла тренировки вместе с нашими девчонками-дистанционщицами. Сами понимаете, что выйти с 6000 на 10000 метров для спринтера очень непросто. Но сейчас та работа приносит свои плоды, — считает Наталья Матвеева.

Данила Акимов рассказал о дальнейших планах женской сборной России после этапа Кубка мира в Руке, который завершится 30 ноября. Спринтеры — Наталья Матвеева и Юлия Романова, а также Юлия Иванова — после завтрашней «десятки» отправляются на сбор в Ливиньо (Италия) готовиться к третьему этапу Кубка мира в Давосе (Швейцария). Остальные сборницы после финской Руки поедут на второй этап Кубка мира в норвежский Лиллехаммер для участия в трёхдневном мини-туре — втором этапе Кубка мира.
— Мой следующий старт будет в Давосе на третьем этапе Кубка мира. Буду стараться выступить лучше, чем в Финляндии. В Давосе я попадала в финалы, а в 2011 году вообще выиграла серебро. Постараюсь повторить свой лучший результат, — говорит Наталья Матвеева.

Читайте нас:
Поделиться: