Новости

Массовая распродажа земли в cолотчинских лесах будет остановлена

Массовая распродажа земли в cолотчинских лесах будет остановлена

Рязанский государственный университет им. Есенина приступил к работе по созданию природного парка, в который войдут окрестности Солотчи, включая Старицу, Ласковские озёра, обширные массивы реликтовых лесов и болот между Солотчей на западе, посёлком Ласково на севере, сёлами Деулино и Борисково на востоке.

Статус «природный парк» — это одна из форм охраны природы наряду с заповедником, национальным парком и заказником. Как сообщил руководитель работ, профессор Вячеслав Кривцов, «это наиболее удобная форма охраны природы, которая идеально сочетает охрану и оставляет возможности для отдыха людей — купания, сбора ягод и грибов, главное, что рубка леса и массовая распродажа земли в Солотчинских лесах будут остановлены».

Инициатива и финансирование исходит от правительства Рязанской области и регионального министерства экологии и природопользования. Стоимость работ — один миллион рублей. Контракт подписан 5 августа. Работы будут проведены до конца года. К созданию природного парка привлечены географы, ландшафтоведы, химики, ботаники и зоологи, почвоведы, геоморфологи. Их цель и задача — комплексное исследование состояния воды, воздуха, почв, растительного и животного мира, обоснование статуса охраны, разработка экологических троп и маршрутов.


Подробнее о состоянии данной территории читайте в разделе «Блогосфера» в материале «Отдых на выживание».


Читайте нас:
Поделиться: