Новости

Рязанские школьники побывали в музеях колоколов и самоваров

Рязанские школьники побывали в музеях колоколов и самоваров
Для учащихся Рязанской школы-интерната №26 для слепых и слабовидящих детей благотворительный фонд «ДетскиеДомики» организовал поездку в Касимов. Ребята посетили сразу два музея: «Русский самовар» и совсем недавно открывшийся Музей колоколов. Мероприятие прошло в рамках проекта фонда «Мы едем-едем-едем!» и стало возможно благодаря поддержке компании «Мегафон».

Одной из задач проекта является знакомство детей с историей, культурой и традициями родного края. В Музее колоколов школьникам рассказали о назначении колокола. Дети узнали, что каждый колокол имеет свою историю, что мастера изготавливают их вручную. Всего ребята посетили три зала с разными экспозициями. В музее представлена личная коллекция почётного гражданина города Михаила Силкова. она насчитывает несколько сотен колоколов.
По словам Силкова, всё началось с нескольких поддужных колокольчиков, которые отливали Касимовские мастера. Постепенно коллекция пополнялась, и теперь в музее можно увидеть древнекитайские колокольчики и русские православные колокола, корабельную рынду и итальянский кампан, валдайский ямской колокольчик и буддийский ветровой.

Музей «Русский самовар» является одним из самых больших музеев самоваров в России и насчитывает больше пятисот экспонатов. Самовары самых причудливых форм, объёмов (от кружки до бочки) и отделки занимают целиком две большие комнаты. Считается, что она существенно превосходит коллекцию Тульского музея самоваров. В завершении ребят ожидал вкусный обед и традиционное чаепитие из самовара.

Читайте нас:
Поделиться: