БК «Рязань» дома выиграл у БК «Новосибирск»

БК «Рязань» 6 декабря в спортивном зале Дворца детского творчества провёл домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с лидером турнира БК «Новосибирск». Перед матчем боевой настрой «зубрам» должно было придать выступление курсантов Академии ФСИН России из секции рукопашного боя, однако, хозяев рукопашники не вдохновили. «Рязань» начала встречу спустя рукава. «Новосибирск» же играл так, как ему позволил соперник, предпочитая обстреливать корзину «зубров» с дальних дистанций. Точность попаданий, поскольку большинство бросков было почти без сопротивления, была под 70 %. Первую четверть хозяева площадки почти беспробудно проспали. В ответ несколько раз точно выстрелил Алексей Карпеко, но его одинокий голос утонул в артиллерийском грохоте «батареи» гостей. В итоге, за первые десять минут минус 13 очков — 15:28.

Во второй четверти разрыв в счёте вырос до минус 20. Личная защита результатов не приносила. Лишь когда «зубры» прихватили гостей по всей площадке, воз тронулся с места. Добавив агрессивности в защиту, «рязанцы» не только частенько заставляли гостей ошибаться в передачах и сбили прицел их снайперам, но и завелись сами. И дело пошло. «Зубры» рванули вперёд, выиграв отрезок 11:0. К экватору встречи счёт уже не выглядел безнадёжным — 29:41.

После перерыва встреча продолжилась в том же духе и в заключительную двухминутку команды вошли ноздря в ноздрю — 68:68. Равенство было и за 26 секунд до сирены — 74:74. Ответственность за бросок в заключительной атаке БК «Рязань» взял на себя капитан Драмир Зибиров и попал. Поспешная атака новосибирцев утонула в диком гуле и до того не смолкавших трибун. В итоге, БК «Рязань» выиграл у БК «Новосибирск» со счётом 76:74.

В составе местной дружины наиболее результативно сыграли Драмир Зибиров (18 очков), Илья Сыроватко (15 очков), Максим Поляков и Павел Спиридонов (по 10 очков). Павел к тому же был самым активным в борьбе на щитах, сделав восемь подборов. Итоговая статистика матча не выглядит столь разительной, как в начале игры. «Рязань» проиграла щит — 33 подбора против 36, но меньше теряла мяч — 12 потерь против 15. В бросках с игры хозяева превзошли соперников. Со средних дистанций соотношение процентов попаданий 50 против 42, с дальних — 38 против 35. В штрафных бросках «зубры» традиционно были слабее — 75 % попаданий против 82 %.
— Впечатление от матча двоякое. Первую четверть, да и всю первую половину наша команда провела просто ужасно. «Сонное состояние» — это самое мягкое определение действий баскетболистов. Хорошо, что в конце концов где-то мы завели команду, где-то игроки завелись сами. Но в концовке вытащили очень сложную игру у очень сильной команды. Такие победы важны, а для нас тем более. Спасибо ребятам за проявленный характер, — повёл итог победному матчу главный тренер БК «Рязань» Денис Тимаков.

В турнирной таблице БК «Рязань» с шестью победами в десяти матчах делит 4-7 места.