Новости

Клуб рязанских политологов обсудил Послание президента РФ

Клуб рязанских политологов обсудил Послание президента РФ
5 декабря состоялось очередное заседание рязанского Клуба политологов, в работе которого принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Среди участников — политологи, социологи, представители общественных организаций и преподаватели общественно-политических дисциплин. Они обсудили Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию, с которым он выступил 4 декабря. Как подчеркнул Ковалёв, Послание содержало мощную политическую часть и серьёзную экономическую часть, направленную на развитие реального сектора экономики и мобилизацию внутренних ресурсов страны.
— В Послании президент определил приоритеты и поставил задачи. Теперь необходимо разработать план конкретных действий и мероприятий для того, чтобы реализовать этот план в регионе, — заявил губернатор.

Среди приоритетов и основных ценностей президент обозначил здоровую семью, здоровую нацию, уважение к другим народам и государствам при гарантированном обеспечении безопасности России и отстаивании её законных интересов.
— Владимир Путин особо отметил, что благополучие и процветание страны зависят напрямую от нас, а не от удачного стечения обстоятельств или внешней конъюнктуры, — подчеркнул глава региона. — Что касается развития экономики, то это легло на мои личные ожидания — то, что президент РФ заявил о необходимости развития реального сектора экономики, оказании ему государственной поддержки, наращивании внутреннего потребления.

В Послании говорилось о необходимости в течение трёх-четырёх лет выйти в России на темпы экономического роста выше среднемировых.
— Президент ставит задачу ориентироваться на ежегодный рост производительности труда не менее чем 5%. Нам необходимо работать над повышением производительности труда за счёт модернизации экономики, применения технологий и автоматизации на производстве, создания высокоэффективных рабочих мест, — сказал губернатор.

По его словам, именно на это в регионе делается особый упор. Недавно открытые в области современные предприятия, а также проекты, которые находятся в стадии подготовки к запуску, ориентированы на эту стратегию.

Участники заседания обменялись мнениями по поводу основных положений Послания, в том числе затронули вопросы поддержки малого бизнеса, развития системы здравоохранения, модернизации школ и системы образования в целом и многие другие. Совместно с главой региона политологи обсудили, как в регионе планируется реализовывать те задачи, которые поставил президент.

Читайте нас:
Поделиться: