Илья Черноусов замкнул тридцатку сильнейших на втором этапе Кубка мира по лыжным гонкам

Илья Черноусов
В Лиллехаммере (Норвегия) 7 декабря завершился второй этап Кубка мира по лыжным гонкам, который был построен по программе мини-тура. В составе российской сборной выступал спортсмен рязанского ЦСП, призёр Олимпийских Игр в Сочи Илья Черноусов. В заключительный день мини-тура лыжники соревновались в гонке классическим стилем, стартуя по системе персьюта. Мужчины бежали дистанцию 15 километров, женщины — «десятку».

По информации агентства «Весь спорт», по итогам многодневки Илья Черноусов с результатом 40 минут 55,1 секунды занял итоговое 30-е место. Среди россиян он был четвёртым, опередив Олимпийского чемпиона Александра Легкова (у него 34-й результат). Весь пьедестал заняли норвежцы: победил Мартин Йонсруд Сандбю (39 минут 48,2 секунды), второй — финн Хааген Крог (отставание от победителя 16,6 секунды), третий — Сьюр Рёте (отставание 36,5 секунд). В первую «двадцатку» из россиян пробились Евгений Белов (13-й с отставанием в 1 минуту 05,1 секунды) и Максим Вылегжанин (14-й — отставание 1 минута 06,9 секунды). Из соотечественников Илью Черноусова опередил и Сергей Турышев (22-е место — отставание 1 минута 44,8 секунды).

У женщин в тройку сильнейших составили также одни норвежки: первенствовала Марит Бьорген, вырвав 0,6 секунды у Терезы Йохауг, а третьей стала Хейди Венг. Лучшая из россиянок Юлия Чекалёва заняла 11-е место с отставанием от Бьорген в 2 минуты 16,5 секунды.