Новости

Ряжские школьники прошли «огонь» и «воду»

Ряжские школьники прошли «огонь» и «воду»
На территории Ряжского района Рязанской области в целях пропаганды пожарно-спасательного дела среди молодёжи, а также вопросов защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах проведены занятия в общеобразовательных учреждениях района.

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Ряжского, Александро-Невского, Сараевского, Ухоловского районов совместно с инспекторами ГИСМ напомнили учащимся правила пожарной безопасности и безопасности на водоёмах в зимний период. Школьникам подробно и доступно объяснили, чем опасны игры с огнём и какие последствия может повлечь за собой шалость со спичками. Особый акцент был сделан на действия в случае пожара, например, как безопасно выбраться из горящего помещения.

Инспекторы ГИМС разъяснили учащимся, что лёд на реках не окреп и выходить на него категорически запрещается. Безопасным для человека считается лёд толщиной не менее десяти сантиметров. Наиболее прочен прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком без воздушных пузырьков, а лёд серый, матово-белый или желтоватого оттенка ненадежён, так как может быстро разрушиться. Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Вода под ним замерзает медленно и неравномерно.

Также, в пожарной части №29 по охране Ряжска проведены дни открытых дверей, где ребят познакомили с профессией пожарного, продемонстрировали пожарно-спасательную технику и оборудование. Школьники внимательно слушали сотрудников МЧС и пообещали, что будут соблюдать все правила, о которых им рассказали, и быть очень осторожными в любой ситуации.

Читайте нас:
Поделиться: