Новости

В Рязани открылась выставка из Северной Кореи

В Рязани открылась выставка из Северной Кореи
В выставочном зале Рязанского музея истории молодёжного движения открылась выставка декоративно-прикладного искусства Корейской Народной Демократической Республики «Страна утренней свежести приглашает». В понедельник 8 декабря делегация Северной Кореи приняла участие в торжественной церемонии открытия экспозиции.

В центре выставки — традиционная корейская вышивка гладью на тонированном шёлке. Привычная у себя на родине, в России эта техника заставляет зрителя ахать и недоверчиво вглядываться в экспонаты. Большеформатные полотна с большого расстояния ничем не выдают своё текстильное происхождение и неотличимы от любительской живописи маслом или акрилом. Однако вблизи взору публики предстают миллионы стежков сотен оттенков, которые создают объёмные, яркие и очень добрые произведения. Особенный интерес представляют вышивки по мотивам традиционной живописи Азии: полёт уток или танец журавлей. Основная экспозиция дополнена фотографиями нынешнего великого кормчего республики Ким Чен Ына, а также коллекцией книг по истории, достопримечательностям и культуре страны.

Как рассказал собравшимся советник по культуре Северной Кореи Пак Ёнь Пень, нынешняя выставка посвящена трагичной для корейцев памятной дате — третьей годовщине смерти великого руководителя КНДР Ким Чен Ира:
— Великий отец всех корейцев по-прежнему живёт в памяти своего народа, — заявил высокий гость.

Заместитель министра по культуре и туризму Рязанской области Наталья Гончарова отметила большой вклад делегации в дело по укреплению дружеских связей между Россией и Корейской народной демократической республикой. А директор музея Татьяна Соловьёва напомнила собравшимся, что нынешняя выставка не первый проект, с которым гости из КНДР приезжают в наш город. И, хочется надеяться, что не последний.

Выставка открыта для просмотра до 30 декабря текущего года.

Читайте нас:
Поделиться: