Новости

В Рязанском кремле можно поговорить с глиной по душам

В Рязанском кремле можно поговорить с глиной по душам
Рязанский кремль приглашает поговорить. 12 декабря в выставочном зале Певческого корпуса открылась выставка «Разговор с глиной по душам». В экспозиции представлено около сотни работ творческого и семейного дуэта Александра Воеводкина и Татьяны Половинкиной. Мастера скопинского гончарного промысла, участники областных, региональных и всероссийских выставок представили на суд зрителя керамику последних лет. Воспитанники фабрики Скопинской художественной керамики, сегодня эта пара создала собственную гончарную мастерскую «Заповедник горшка», в которой в точности воспроизводит все тонкости старинных технологий.

Скопинские корни экспозиции угадываются с первого же взгляда — тут традиционные глиняные львы и скопы, квасники и крынки. Двигаясь в едином русле древнего промысла, мастера деталь за деталью заботливо воссоздают позабытые на сегодняшний день элементы и стилистические детали, используют старинные техники и приёмы. Однако назвать произведения умелым копированием музейных образцов нельзя — черпая силы в промысле, Александр и Татьяна наполняют свои работы новым, авторским виденьем и личными мотивами.
— Выставка грандиозная, — отметила присутствовавшая на открытии народный художник РФ, главный художник Скопинской фабрики художественной керамики Татьяна Голованова. — Ребята внимательно изучают промысел и оказались в нём не случайно. Их работы — результат кропотливой и честной работы.

Выставка открыта для просмотра ежедневно, кроме понедельника и среды, с 10.00 до 18.00 до 20 января.

Читайте нас:
Поделиться: