Новости

Под Рязанью построен комплекс автомобильного спорта европейского уровня

Дмитрий Евсенин
Дмитрий Евсенин
На отчётной конференции областной федерации автомобильного и мотоциклетного спорта (ФАМС), которая прошла 11 декабря, один из реализаторов проекта строительства комплекса спортивно-технических видов спорта Дмитрий Евсенин (любители дрег-рейсинга знают его по выступлению на легендарном «Турботазе») рассказал, что неподалёку от Михайловского шоссе, в районе поворота на Секиотово, построен комплекс автомобильных трасс европейского уровня. В 2015 году Российская автомобильная федерация здесь запланировала провести два этапа чемпионата России по ралли-кроссу: 30-31 мая и 19-20 сентября.

— Это автодром европейского уровня, соответствует всем международным требованиям, не имеет аналогов в России. Акцент в комплексе трасс сделан на картинг, на занятие им подрастающего поколения, — говорит Евсенин. — Большинство рязанцев понятия не имеют, что такое настоящий картинг. Они его просто никогда не видели. Мы надеемся, что теперь на этой трассе будут проходить соревнования высокого российского уровня, а может быть и выше. В составе комплекса уже готовы две трассы: для картинга и ралли-кросса. Длина каждой 1400 метров. Грунтовый участок трассы ралли-кросса засыпан специальным наполнителем, который не даёт пыли. Первоначально не планировалось оборудование трассы для автокросса, но по мере строительства она была подготовлена. Её длина 1250 метров. Она рассчитана только на легковые автомобили.

Рязанские спортсмены тут же попросили, чтобы в рамках чемпионата страны по ралли-кроссу была проведена традиционная гонка в дивизионе «Д2-классика» (в программу официальных соревнований РАФ по ралли-кроссу этот класс не входит). Таких спортивных автомобилей и в Рязанской области много (более двух десятков), и в соседних. Исполнительный директор ФАМС Олег Пчелинцев тут же предложил провести многоэтапный чемпионат Рязанской области по ралли-кроссу — как это делается в автомобильном кроссе.

Дмитрий Евсенин пообещал проработать это предложение.

Читайте нас:
Поделиться: