ХК «Рязань» в Орске обыграл «Южный Урал»

ХК «Рязань» 14 декабря в Орске (Оренбургская область) провёл матч чемпионата ВХЛ с клубом «Южный Урал». Уже на второй минуте игры хозяева льда повели в счёте. «Рязань» таким поворотом событий не удивишь. Шанс выровнять положение представился в середине первого периода, когда орский канадец Перри сначала задержал Вадима Хлопотова клюшкой, а затем и потолкался с ним. Эти четыре минуты Перри стали единственными нарушениями «Южного Урала» в матче. В остальных эпизодах хозяева действовали, по мнению арбитров, исключительно в рамках правил.

Большинство гости разыгрывали неплохо, но до точного завершающего броска дело не дошло. Свой шанс «рязанцы» подкараулили, играя в численном меньшинстве. Максим Квитченко воспользовался ошибкой защитников и отправил шайбу в «домик» голкиперу хозяев, передав «привет» тренерскому штабу орчан: начинал сезон он именно в «Южном Урале». Завершить период с ничейным счётом не удалось. Контратаку соперника наши ребята остановили, но вторым темпом уральцы забросили таки шайбу — 1:2.

Игра в догонялки шла и в последующем. Рязанцы трижды отыгрывались (две шайбы на счету Александра Васильева, ещё одна — Егора Кривченко), но легко пропускали вновь, оставляя форвардов соперника на хороших позициях для броска. За пять минут до сирены Кирилл Воронин подкараулил отскок шайбы от борта и точно бросил с неудобной руки мимо голкипера хозяев. «Рязань» впервые вышла вперёд в счёте — 5:4. Вскоре арбитры выписали штраф Александру Нагайцеву. Ещё полминуты спустя «Южный Урал» запросил тайм-аут и снял вратаря. С финальным штурмом хозяев в формате 6 на 4 «рязанцы» справились. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Южного Урала» со счётом 5:4.

— При равной игре, голкипер гостей (за «Рязань» в воротах играл Сергей Белов) переиграл наших вратарей, — считает главный тренер орской дружины Андрей Кирдяшов.

— Игра была как на качелях, особенно во втором периоде, когда счёт менялся на глазах. Мы проигрывали, но своё слово сказали наши лидеры. Удачно сыграли в меньшинстве, не дав сопернику ничего реализовать. Эти моменты и стали решающими. А, в целом, шла равная игра, — подвёл итог победному матчу главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.