Новости

В Рязани обсудили вопросы развития футбола

В Рязани обсудили вопросы развития футбола
7 октября в региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева состоялся круглый стол по вопросам развития футбола в Рязани и области. Мероприятие было приурочено ко Всемирному дню футбола. Открывая встречу, заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Швецов отметил, что футбол в нашем регионе является самым популярным и массовым видом спорта, которым занимаются люди разных возрастных групп и социальных слоев. В рамках партийного проекта «Детский спорт» проводится работа с дворовыми тренерами, лучшие представители которых из Рязанской области ежегодно приглашаются на тематические встречи с известными спортсменами.

Министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова привела убедительные цифры: футболом в нашем регионе занимаются более 20 000 человек. Она отметила, что из года в год совершенствуется материально-техническая база для занятий этим видом спорта: в районах Рязанской области открываются новые стадионы с искусственным покрытием, реконструируются уже существующие, ведутся проектные работы по строительству крупного спортивного комплекса «Манеж» в Рязани.
— В нашем регионе работают 143 профессиональных тренера по футболу, регулярно проводятся соревнования и турниры, что позитивно сказывается на развитии этого вида спорта, — отметила Пыжонкова.

Участники круглого стола затронули и проблемы, которые сегодня существуют в рязанском футболе. Одна из них — болельщики, которые редко приходят на игры с участием местных команд. По словам главного тренера футбольной команды «Рязань» Гарника Аваляна, проблема во многом связана с тем, что костяк сборной составляют не рязанцы, а приезжие спортсмены. Тренер отметил, что нужен комплексный подход: необходимо развивать детский спорт, создавать условия для того, чтобы рязанские футболисты оставались в нашем городе, а не уезжали выступать за другие команды.

Ветераны рязанского спорта вспомнили, что когда-то матчи с участием рязанских команд собирали больше пяти тысяч болельщиков, а сегодня эта цифра на уровне 200–300 человек.

Председатель Рязанского регионального отделения Всероссийского общества болельщиков Дмитрий Горбачев в свою очередь отметил, что в нашем городе недостаточно развита реклама футбольных матчей, мало щитов, баннеров, афиш, и люди зачастую просто не знают о тех или иных играх.

Тренер детской сборной из Александро-Невского района Александр Каширский поделился большим опытом популяризации футбола в своем районе. По инициативе тренера регулярно проходят соревнования среди местных команд. Воспитанницы Каширского входят в состав молодёжной сборной России.

О подготовке чемпионов из числа лиц с ограниченными возможностями рассказал директор Михайловского экономического колледжа-интерната Вячеслав Медведев. Его ученики — Светлана Коновалова и Александр Проньков уже вошли в историю Рязанской земли, одержав победу на Паралимписких играх в Сочи.

Читайте нас:
Поделиться: