Новости

В 2014 году уровень воды в реке Ока упал ниже критичного

В 2014 году уровень воды в реке Ока упал ниже критичного
В 2014 году уровень воды в реке Ока упал ниже критичного, сообщила заместитель руководителя – начальник отдела водных ресурсов по Рязанской области Московско-Окского бассейнового водного управления Лариса Баранова на общественном обсуждении схемы использования и охраны Оки 22 декабря.
— У нас никогда из наблюдаемых лет такого низкого уровня не было, — уточнила Баранова.

В 2010 году во время пожаров из Оки было взято большое количество воды как для питья, в том числе в Москве, так и для тушения лесных пожаров. Несмотря на высокий уровень половодья в 2012-2013 годах, а также большое количество выпавших осадков во второй половине прошлого года, насыщения подземного горизонта не произошло.

В настоящее время готовятся научные работы по понижению уровня воды в Оке, добавила Лариса Баранова. К причинам отнесена и разработка песчано-гравийной смеси, проводимая в 60-е годы прошлого столетия. Учёные говорят о том, что самостоятельно река может восстанавливаться в течение 300 лет. Они предлагают строительство четырёх водоподъёмных плотин в Московской, Орловской и Калужской областях. Одно из мероприятий этого цикла уже проводится — реконструкция гидроузла в Кузьминском Рыбновского района Рязанской области, который не обеспечивал уровень воды для прохода судов. В 2016 году планируется завершить строительство нового гидроузла.

Читайте нас:
Поделиться: