Новости

В Рязанской области определили самый культурный дневник школьника

В Рязанской области определили самый культурный дневник школьника
Министерство культуры и туризма Рязанской области информирует о том, что подведены итоги регионального проекта «Культурный дневник школьника». В рамках мероприятия были отмечены победители конкурса на лучший «культурный дневник», награды которым вручили и.о. министра образования Рязанской области Ольга Щетинкина и министр культуры и туризма региона Виталий Попов.

Виталий Попов, обращаясь к собравшимся, отметил, что учащиеся региона приняли активное участие в проекте, который стал дополнительным стимулом для школьников к изучению истории и культуры родного края. Он также выразил признательность родителям и педагогам, которые со своей стороны оказывали активную поддержку в реализации проекта. И.о. министра образования региона Ольга Щетинкина обратила внимание на высокий уровень представленных на конкурс работ, как по оформлению, так и по их содержанию.

«Культурный дневник школьника» был реализован в рамках Года Культуры с целью популяризации историко-культурного наследия Рязанского края. В проекте приняли участие 1500 учащихся первых-седьмых классов из 22 муниципальных образований Рязанской области. Школьники посетили около 400 культурных и образовательных мероприятий на базе театров, музеев, библиотек, концертных залов, а также достопримечательные места региона. При этом было оформлено 850 «культурных дневников», куда вошли рисунки, фотографии и отзывы о мероприятиях.

Кроме того, в рамках проекта был проведен конкурс на лучший культурный дневник школьника. По его итогам было определено 17 победителей, среди которых учащиеся из Рязани, Скопина, Касимова, а также Скопинского, Ряжского, Шацкого, Кораблинского, Михайловского и Ухоловского районов. Звания «Самый культурный класс» и дипломов 1–3 степени удостоены коллективы учащихся школ №40, №55 Рязани, Горловской СОШ Скопинского района, Новомичуринской СОШ №3 Пронского района, ООШ №5 Скопина, Ухоловской СОШ. Лучшие «культурные дневники» были представлены на выставке. Победители конкурса получили приглашения на Губернаторскую ёлку, сертификаты на посещение театров, а также тематических мероприятий, проводимых на базе библиотек Рязанской области.

В рамках мероприятия была организована работа интерактивных площадок: «Творческая мастерская для юных художников», «Музыкальная гостиная», состоялись также интерактивное театрализованное ярмарочное представление «Петрушка в кругу друзей», мастер-класс по живописи и показ спектакля «Снежная королева».

Читайте нас:
Поделиться: