Новости

Подвели итоги конкурса на лучшие типовые решения жилых домов на территории «Есенинской Руси»

Подвели итоги конкурса на лучшие типовые решения жилых домов на территории «Есенинской Руси»
22 декабря на базе государственного музея-заповедника Сергея Есенина в Константиново состоялось итоговое заседание жюри конкурса на лучшие типовые проекты жилых домов, расположенных в населённых пунктах объекта культурного наследия «Достопримечательное место «Есенинская Русь» в Рыбновском районе.

Цель конкурса — выявить лучшие проектные предложения для регулирования градостроительной деятельности на территории достопримечательного места. По словам начальника главного управления архитектуры и градостроительства Рязанской области Вячеслава Макарова, основным требованием к проектам было соответствие единому стилевому решению, воссоздающему на родине Сергея Есенина атмосферу начала двадцатого века. Работы, поданные на конкурс, это десять эскизов домов для разных зон достопримечательного места — охранных и зон регулированной застройки, а также эскизы дополнительных хозяйственных построек. В соответствии с требованиями конкурса, проекты выполнены в определённой цветовой гамме. Их реализация предполагает использование конкретных отделочных материалов для фасадов и ограждений жилых домов.

Жюри конкурса выявило наиболее удачные архитектурные решения, соответствующие требованиям. Было отмечено, что все конкурсные проекты требует доработки. По словам Вячеслава Макарова, работы будут переданы авторам, чтобы они смогли внести необходимые изменения. После этого они будут включены в региональный каталог типовых проектных решений индивидуальных жилых домов для достопримечательного места «Есенинская Русь». Планируется, что первый вариант каталога будет разработан к весне 2015 года. Он появится в открытом доступе в интернете, а также представлен в печатаном виде в администрациях района и сельских поселений для использования.

Читайте нас:
Поделиться: