Новости

Поставлена задача по предупреждению лесных пожаров на Рязанщине

Поставлена задача по предупреждению лесных пожаров на Рязанщине
23 декабря министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провёл селекторное совещание по вопросам предупреждения и ликвидации лесных пожаров на территории России, в котором приняли участие и.о. первого зампредседателя правительства Рязанской области Дмитрий Андреев, министр лесного хозяйства области Ярослав Кудинкин, замначальника ГУ МЧС по Рязанской области Сергей Левицкий, представители субъектов РФ. В ходе мероприятия были подведены итоги пожароопасного периода 2014 года, а также поставлены задач на перспективу. С докладами выступили представили ряда регионов РФ.

Сергей Донской отметил, что в 2014 году по сравнению с 2013 годом в целом по России отмечено увеличение количества и площади природных пожаров. Он подчеркнул, что необходимо самым тщательным образом проанализировать причины, а также принять меры, направленные на повышение эффективности работы по предупреждению и ликвидации возгораний. Говоря о задачах, замминистра природных ресурсов и экологии РФ — руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик обратил внимание на необходимость повышения оперативности реагирования на возгорания, своевременного ввода режимов ЧС в субъектах РФ, активного привлечения населения к противопожарным мероприятиям, в том числе путём создания добровольных народных дружин. Кроме того, по словам Валентика должна быть проведена работа по подготовке и переподготовке противопожарных формирований. В числе приоритетных задач он назвал также повышение эффективности межведомственного взаимодействия. Отдельно Иван Валентик остановился на вопросах совершенствования правовой базы в части охраны лесов.

Заммминистра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Воронов проинформировал о работе по предупреждению и ликвидации возгораний. В частности, речь шла о готовности к пожароопасному периоду регионов, выявлении нарушений правил пожарной безопасности и их устранении, проведении мероприятий, направленных на совершенствование работы профильных служб и ведомств.

Читайте нас:
Поделиться: