Дубль БК «Рязань» одержал первую победу в первенстве ЦФО

Рязанская команда «СДЮСШОР» (по сути дубль БК «Рязань») провела в Рыбном, в ФСК «Звезда», четыре домашних матча первенства ЦФО по баскетболу среди мужских команд Первой лиги. Первенство ЦФО в нынешнем сезоне разыгрывает дюжина команд, которые на первом этапе разделены на две подгруппы. Рязанская «СДЮСШОР» играет в секстете «Б», где её соперниками являются БК «Тула-Арсенал», «Буревестник» (Ярославль), «Бриллианты Костромы», белгородский «Технолог-СДЮСШОР» и подмосковная дружина «Руна — Чеховские ястребы».

Лидеры прошлогоднего состава рязанской дружины, которая заняла седьмое место среди десятка команд-участников, разлетелись по разным клубам: Николай Абраменков играет за БК «Нижний Новгород-2» в первенстве молодёжных команд Лиги ВТБ, Илья Федяинов отправился выступать в Италию, Илья Мамонов пошёл на повышение в БК «Рязань» и, хотя и входит в заявку «молодёжки» на сезон, выступает за неё по большим праздникам. В итоге, первый круг первенства и старт второго подопечные Владимира Казакова «проехали по нулям».

Квартет домашних игр рязанская «СДЮСШОР» начала двумя матчами с «Бриллиантами Костромы». Хозяевам удалось выставить на эти игры практически идеальный состав. Первая игра нашей команде давалась и по ходу третьего периода она вела — 67:57. Но схватил пятый фол Павел Петрухин, на эмоциях добавил к нему ещё и техническое замечание и ситуация перевернулась на 180 градусов: к последнему перерыву счёт был 69:70, а к финальной сирене — 79:91. На борьбу в повторном матче с костромичами сил у «СДЮСШОР» уже не хватило — 61:75.

Следующим соперником рязанской молодёжки стал «Технолог-СДЮСШОР» (Белгород). Гости перед играми в «Звезде» имели равное количество побед и поражений — по семь. В первом матче белгородцы довольно легко оправдали статус фаворита, разгромив хозяев со счётом 74:53. Во втором матче Владимир Казаков мог рассчитывать всего на шесть игроков, многие из которых впервые получили столь большое количество игрового времени: к больным и травмированным добавились школьники и студенты, у которых вовсю идут зачёты и экзамены. Первый период сенсации не принёс: рязанцы его проиграли — 12:22. В дальнейшем хозяева сумели сесть сопернику на хвост, а в решающие моменты матча показали настоящий характер. Выйдя в заключительном периоде вперёд, «СДЮСШОР» удалось удержать преимущество — 74:65.

Это была первая победа молодёжки БК «Рязань» в первенстве ЦФО. Отлично провёл матч Иван Коробейников. На его счету 23 очка и 14 подборов. Павел Петрухин сделал 15 подборов и добыл восемь очков. Героями матча вправе считать себя все, кто выходил на площадку — Антон Кузнецов (12 очков), Сергей Бунин (4 очка), Сергей Жданов (21 очко), Дмитрий Немытырев (6 очков).