Новости

Для рязанцев, не достигших 16 лет, урегулированы условия вступления в брак

Для рязанцев, не достигших 16 лет, урегулированы условия вступления в брак
24 декабря за итоговом заседании Рязанской областной Думы депутаты поддержали проект закона «О порядке и условиях разрешения на вступление в брак лицам, не достигших возраста шестнадцати лет». Пояснение дала начальник главного управления записи актов гражданского состояния Рязанской области Елена Васильева. Она отметила, что проект разработан в целях совершенствования законодательства Рязанской области и приведения нормативно-правового акта региона в соответствии с действующим законодательством РФ.

— В настоящее время на территории региона действует законодательство 1997 года, в котором не прописаны нормы, определяющие условия разрешения на вступление в брак, порядок обращения и процедура получения разрешения, не обозначен перечень документов, требуемых для подачи заявления, — сообщила Васильева.

Она отметила, что новая редакция закона позволит упорядочить процедуру вступления в брак лицам, не достигшим возраста шестнадцати лет. Теперь в законопроекте подробно прописаны условия разрешения вступления в брак, определён круг лиц, ответственных за получение разрешения.

Депутаты поинтересовались, много ли желающих зарегистрировать брак до 16 лет. По словам Елены Васильевой в этом году было зарегистрировано всего четыре таких брака, а за последние пять лет — не более пяти ежегодно.

Читайте нас:
Поделиться: