Новости

Аркадий Фомин подвёл итоги осенней сессии Рязанской областной Думы в 2014 году

Аркадий Фомин
Аркадий Фомин
24 декабря председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин подвёл итоги работы Думы в осенней сессии. За отчётный период было проведено семь пленарных заседаний, принято 63 закона, в том числе 17 базовых, остальные 46 — о внесении изменений в действующие законы, или об отмене ранее принятых законодательных актов. Центральным вопросом стал закон о региональном бюджете на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов.
— Благодаря оптимизации расходов, применению программно-целевого метода планирования, удалось принять сбалансированный бюджет и в полном объёме обеспечить финансирование всех социальных обязательств. Более 75% бюджетных расходов направлено именно на социальную сферу, — отметил Фомин.

Среди общественно значимых законом Аркадий Фомин отметил закон об использовании копий знамени Победы в Рязанской области, что, по его словам, имеет большое значение для патриотического воспитания молодёжи и получает особое звучание при подготовке к 70-летию Победы. Также принят региональный закон, регулирующий порядок деятельности и поддержки народных дружинников. Планомерно сокращаются возможности распространения алкогольной продукции: введено ограничение на продажу любых содержащих алкоголь напитков в нестационарных торговых объектах, в том числе оказывающих услуги общественного питания. Запрещена розничная продажа алкогольных энергетиков и безалкогольных тоников несовершеннолетним.

За время осенней сессии было проведено три правительственных часа, посвящённых проблемам и перспективам переселения граждан из аварийного жилищного фонда, повышению качества образовательной деятельности на территории региона, а также итогам сельскохозяйственного года и перспективам развития АПК.
— Мы вступаем в новый год, который будет насыщен крупными общественно-политическими событиями, — отметил Фомин. — 2015 год — год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Уверен, что все мы примем участие в подготовке этих мероприятий и, конечно, в своей работе будем уделять повышенное внимание нашим ветеранам, труженикам тыла.

В весеннюю сессию предстоит рассмотреть более 40 нормативно-правовых актов. Фомин отметил, что рассчитывает на дальнейшую эффективную деятельность депутатского корпуса, а также на конструктивное взаимодействие с органами исполнительной власти.

Читайте нас:
Поделиться: