Новости

Елена Буняшина: «Дополнительному образованию сегодня уделяется пристальное внимание»

Елена Буняшина: «Дополнительному образованию сегодня уделяется пристальное внимание»
24 декабря состоялось итоговое в 2014 году заседание Рязанской областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провела зампредседателя регионального правительства Елена Буняшина. Участники мероприятия обсудили ряд вопросов, связанных с повышением доступности получения дополнительного образования в регионе, в том числе для детей, находящихся в социально опасном положении. Была заслушана информация о работе, которая ведётся в этом направлении в сфере образования, культуры и спорта, о принимаемых мерах по социализации обучающихся, активному привлечению трудных детей к творческим и спортивным занятиям. Речь также шла о совершенствовании деятельности учреждений детского дополнительного образования. Кроме того, на заседании был одобрен план работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на 2015 год.

Елена Буняшина отметила, что дополнительному образованию сегодня уделяется пристальное внимание. Государственная поддержка этой сферы способствует более эффективному решению задач по воспитанию, обучению и развитию творческого потенциала детей, созданию необходимых условий для их социальной адаптации. Особое внимание должно уделяться детям из неблагополучных семей.
— В Рязанской области сегодня ведется серьёзная работа по укреплению базы образовательных учреждений, строятся и реконструируются спортивные объекты, в сельских школах отремонтировано более 30 спортивных залов, — отметила Буняшина. — Дети получают возможность в хороших современных условиях успешно реализовать свои способности.

По словам министра образования Рязанской области Ольги Щетинкиной, в настоящее время в регионе действует более 170 учреждений дополнительного образования, в которых заняты более 100 тысяч человек. На их базе работают объединения технического творчества, эколого-биологического, туристско-краеведческого, спортивного, художественно-эстетического, культурологического, военно-патриотического профилей, которые предоставляют каждому ребёнку возможность свободного выбора направления, профиля программ с учётом индивидуальных способностей. Дети активно привлекаются к внеклассной деятельности, занятиям в кружках и секциях.
— В Рязанской области охват таких детей дополнительным образованием составляет 69%, — сказала Щетинкина. В целом по стране поставлена задача до 2020 года довести эту цифру до 75%.

Подводя итоги заседания, Елена Буняшина подчеркнула, что анализ деятельности работы комиссии показывает, что необходимо отладить более тесное межведомственное взаимодействие, активно внедрять современные программы обучения и методики работы, использовать положительный опыт, который имеется в ряде районов.
— Необходимо в целом повысить качество организации досуга и занятости детей, — сказала она. — Особое внимание — детям-сиротам, которые сегодня учатся в средних специальных учебных заведениях.

Зампредседателя регионального правительства отметила, что трудовое воспитание детей, находящихся в социально опасном положении, должно быть также в числе приоритетных направлений. Она поручила подготовить план работы с такими детьми на период летних каникул, а также планы организации детского досуга в новогодние праздничные дни.

Читайте нас:
Поделиться: