Новости

Олег Ковалёв принял участие в заседании Госсовета и Совета при президенте РФ по культуре и искусству

Фото пресс-службы президента России
Фото пресс-службы президента России
24 декабря в Кремле под председательством президента РФ Владимира Путина состоялось совместное заседание Государственного совета и Совета при президенте по культуре и искусству, посвящённое вопросам реализации государственной культурной политики. В мероприятии принял участие и губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, сообщает сайт регионального правительства.

В ходе заседания обсуждались вопросы сохранения и использования в целях воспитания и просвещения культурного наследия народов России, развитие русского и национальных языков, литературы, создание благоприятной для формирования личности информационной среды. Указом президента РФ утверждены Основы государственной культурной политики. По словам главы государства, в документе отражено отношение к культуре как к миссии, как к общественному благу и историческому наследию, как к системе ценностей и нравственных идеалов. В комментариях Олег Ковалёв подчеркнул:
— Президент России Владимир Владимирович Путин в своём вступительном слове заявил о том, что Россия не будет закрываться от внешнего мира в вопросах культуры, а наоборот — активнее выходить на различные международные площадки со своими лучшими художественными произведениями, с достижениями российской культуры. В ходе дискуссии было много дельных предложений, направленных на укрепление и развитие российской национальной культуры.

Говоря об Основах государственной культурной политики применительно к региону, губернатор Рязанской области отметил, что в регионе активно продолжается формирование туристско-рекреационного кластера, ведётся большая работа по улучшению туристской инфраструктуры.
— Это и гостиницы, и транспорт, и всё, что связано с туристическим бизнесом, — сказал Ковалёв, добавив, что необходимо также обеспечить большую доступность рязанских музеев для населения. — В том числе, возможно, пересмотреть график работы, продумать, как повысить их привлекательность для детей, чаще проводить экскурсии для школьников и молодёжи в музеи и исторические места Рязанского края.

Читайте нас:
Поделиться: