Новости

Промышленность Рязанского региона готова к импортозамещению

Развитие промышленности России и вопросы импортозамещения обсудили на заседании Координационного совета по промышленности, которое прошло в Кирове под председательством министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова. В работе совета приняли участие представители 68 субъектов России. Рязанскую область представлял заместитель министра промышленности, инновационных и информационных технологий региона Андрей Гудов.

Глава минпромторга отметил, что за последние несколько лет создан определённый запас прочности, позволяющий российской промышленности сохранить устойчивость и двигаться далее, создавать новые «точки роста». На заседании были обозначены основные задачи и инструменты для расширения производства. В их числе поддержка Фонда развития промышленности, субсидирование затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, ограничение допуска иностранных товаров.

Особо на заседании представили стратегию развития фармацевтической промышленности. Поставлена задача доведения к 2018 году собственного производства лекарственных препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших, до 90% вместо нынешних 65%.

В Рязанской области в настоящее время уже отработана положительная практика использования поддерживающих промышленность механизмов. Региональные программы, а также заключенные с федеральными фондами Соглашения, предусматривающие финансовую поддержку инновационных разработок, активизировали научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки. К этой работе подключились все государственные вузы Рязанской области, а также предприятия региона. Ведётся работа по созданию фармацевтического и текстильного кластеров. Проводится мониторинг производственных мощностей Рязанской области на предмет возможного расширения перечня выпускаемой продукции для замещения импортных товаров.

Читайте нас:
Поделиться: