ХК «Рязань» дома выиграл у «Сокола»

ХК «Рязань» 25 декабря на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом их Красноярска «Сокол». Первый период игры получился сонным. «Рязанцев» словно разбудили перед выходом на площадку: в их действиях на льду не хватало собранности. «Сокол» благодушием соперника пользовался насколько мог, раз за разом обстреливая ворота хозяев из разных позиций. Благо, голкипер «Рязани» Сергей Белов не дремал, отразив все 20 бросков по своим воротам. Хозяева воспользовались далеко не очевидным острым моментом в своей атаке: Егор Кривченко бросил с ползоны и поразил цель — 1:0. В концовке периода «соколы» могли сравнивать счёт, но «рязанцы», действуя втроём против пятёрки соперников на протяжении минуты, отбились.

Во втором периоде соперники ввязались в перестрелку, в которой вполне преуспели. Первые два слова были за гостями: они с «пятачка» сравняли счёт, затем, удачно сыграв в большинстве на добивании, вышли вперёд. Вскоре два красноярца оказались вдвоем перед Беловым, но хозяев «простили». Главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев взял тайм-аут и ситуация развернулась за 180 градусов. Сначала Александр Лебедев удачно подставил клюшку под бросок Яна Красовского, затем его тёзка Нагайцев реализовал численное преимущество, подключившись к наступлению на позиции центрфорварда. На экваторе двадцатиминутки соперники обменялись заброшенными шайбами в большинстве. За «Рязань» это сделал Егор Кривченко, оформивший дубль в матче. Впереди вновь были хозяева — 4:3.

Третий период, в отличие от второго, получился изрядно подсушенным. «Рязань», ведя в счёте, предпочла не рисковать, сосредоточившись на безопасности своих ворот и в достижении желаемого преуспели. Сибиряки имели территориальное преимущество, больше контролировали шайбу, но взломать оборону хозяев не смогли. Когда наставники «Сокола» уже всерьёз задумались о замене вратаря на шестого полевого игрока, Максим Квитченко, выскочив один на один с вратарём гостей, поставил точку в этом матче. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Сокола» со счётом 5:3.

— Игра получилась «предновогодняя», для болельщиков. Допускали много ошибок. Хорошо, что сумели выбраться «из-под 1:2». Если бы не отреагировали оперативно, то тяжеловато в дальнейшем бы пришлось. Так сумели довести дело до победы, которые нам даются все тяжелее и тяжелее, — подвёл итог матчу Вячеслав Уваев.

ХК «Рязань» завершил программу чемпионата ВХЛ в 2014 году. В осеннее-зимней части турнира «рязанцы» провели 38 матчей, в которых одержали 23 победы (19 в основное время), потерпели 16 поражений (в основное время — 13), при разнице заброшенных и пропущенных шайб 100–91. На 26 декабря ХК «Рязань» занимает четвёртое место в турнирной таблице. В 2015-м наша ледовая дружина первый матч года провёдёт на своём льду 7 января с воронежским «Бураном».