Новости

В Рязанской области сокращают дефицит сельских врачей

В Рязанской области сокращают дефицит сельских врачей
25 декабря прошла встреча руководителей проекта «Качество жизни (Здоровье)», представителей министерства здравоохранения и молодых врачей, работающих в сельских районах Рязанской области. Главная задача круглого стола — обсудить вопросы, связанные с реализацией программы «Земский доктор». Напомним, что партийный проект предусматривает единовременную компенсационную выплату в размере один миллион рублей медицинским специалистам до 35 лет, принявшим решение работать в сельских населенных пунктах здравоохранения.

Встреча проходила в формате открытого диалога. Молодые врачи рассказали о плюсах и минусах работы в сельской местности. Заведующий отделением рентгенологии Шиловской ЦРБ Сергей Молчанов окончил Первый Московский медицинский университет имени Сеченова и вернулся работать в свой район.
— Одногруппники скептически отнеслись к моей инициативе, — вспоминает Молчанов, — так как большинство из них активно стремилось к работе в больницах, в научных центрах крупных городов. Я же точно знал, что вернусь в Шилово. Благодаря материальной поддержке по программе «Земский доктор» смог взять кредит и приобрести жильё.

Сегодня Молчанов — успешный специалист, в подчинении которого более десяти человек. В Шиловской больнице есть самое современное оборудование — новый компьютерный томограф и рентгеновская аппаратура, которого нет в некоторых городских больницах.

На встрече сельские врачи помимо материальной поддержки подчеркнули и другие плюсы в работе на селе: хорошее отношение коллектива к молодым специалистам и возможность приобрести ни с чем не сравнимый опыт.

Врач-психиатр Захаровской ЦРБ Мария Шабловская сразу решила, что будет работать в районе, так как, по её мнению, это отличная возможность стать настоящим профессионалом.

Замсекретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Швецов, который сам многие годы работал в районной больнице, отметил, что сельский хлеб — тяжёлый, и нужно обладать определенными качествами, чтобы адаптироваться к работе и жизни на селе.
— Программа «Земский доктор», инициированная партией «Единая Россия», показала свою эффективность и позволила частично решить проблему кадрового дефицита в районах области, но она должна развиваться. Сегодня на встрече прозвучали конструктивные предложения по дальнейшей реализации проекта: это материальное стимулирование специалистов по окончании пятилетнего контракта, разработка подобных программ для медперсонала среднего звена, дефицит которых остро ощущается, развитие программы «Земский доктор» в отдалённых райцентрах, имеющих статус города, — отметил Швецов.

Региональный координатор проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)», замминистра здравоохранения Рязанской области Олег Митин, завершая мероприятие, призвал молодых врачей активнее взаимодействовать с министерством здравоохранения, общественной приёмной партии «Единая Россия», Советом молодых врачей Рязанской области, чтобы обмениваться информацией о ходе реализации программы «Земский доктор» и вносить свои предложения.

Десять молодых сельских врачей из разных районов области были отмечены благодарственными письмами регионального отделения партии «Единая Россия» за поднятие престижа профессии сельского врача.

Читайте нас:
Поделиться: