Новости

Олег Ковалёв поручил усилить контроль за вырубкой лесов

26 декабря на расширенном заседании правительства Рязанской области, которое провёл губернатор Олег Ковалёв, состоялось обсуждение планов по охране, защите и воспроизводству лесов региона на 2015 год.

Министр лесного хозяйства Ярослав Кудинкин региона доложил, что в 2015 году на лесохозяйственные мероприятия, в том числе воспроизводство, санитарно-оздоровительные работы, охрану от пожаров, планируется направить около 500 миллионов рублей. В целом по объёму привлечённых в региональный бюджет лесных федеральных субвенций Рязанская область занимает четвёртое место в ЦФО и 27 в России.

Лесовосстановление, в первую очередь посадка сеянцев сосны,будет вестись на участках в Криушинском, Касимовском, Солотчинском и Бельковском лесничествах общей площадью около 12 тысяч га. По словам Ярослава Кудинкина, в течение первых шести месяцев 2015 года будут расчищены около 100 гектаров территории Солотчинского лесничества, главным образом вблизи озера Чёрненькое. В Криушинском лесничестве аналогичные мероприятия пройдут на площади в 310 гектаров, в первую очередь около населённых пунктов и вдоль дорог. В рамках обеспечения противопожарного обустройства лесов региона в 2015 году будут созданы 1137 километров новых минерализованных полос,установлены ещё порядка десяти камер видеонаблюдения. Кроме того, планируется пилотное использование космоснимков для дополнительного контроля.

Олег Ковалёв поручил усилить контроль за природными парками и заповедниками в Рязанской области.
— Был зафиксирован случай вырубки леса натерритории Мещёрского национального парка, и здесь надо серьёзно разбираться по поводу законности этих работ, — подчеркнул Ковалёв. — Необходимо провести тщательное комплексное расследование этого факта.

Глава региона обратился с просьбой к прокурору Клепиковского района взять это дело под личный контроль.
— Если подтвердится, что вырубка велась незаконно или с нарушениями, следует принять соответствующие меры реагирования. При необходимости, я готов обращаться в министерство природных ресурсов РФ для того, чтобы подобного больше не происходило, — сказал губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: