Новости

Рязанская область занимает седьмое место по выполнению работ по переселению из аварийного фонда

Рязанская область занимает седьмое место по выполнению работ по переселению из аварийного фонда
На расширенном заседании регионального правительства, которое провел губернатор Олег Ковалёв 26 декабря, был рассмотрен вопрос о ходе реализации адресных программ Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

Министр строительного комплекса Рязанской области Владимир Трушкин сообщил, что запланированный показатель по вводу жилья в 2014 году — 600 тысяч квадратных метров — будет, безусловно, выполнен. По итогам 11 месяцев текущего года объёмы введённого в эксплуатацию жилья почти на 7% превышают аналогичные показатели прошлого года. Доля жилья экономкласса составила 25% от общего объёма, 41% приходится на малоэтажное строительство, которое в регионе активно развивается.
— Этому в значительной степени способствует реализация адресной программы Рязанской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, — отметил Трушкин.

В регионе вопрос ликвидации аварийного жилья находится на особом контроле у губернатора. Правительство Рязанской области с 2008 года активно взаимодействует с государственной корпорацией — Фондом содействия реформированию ЖКХ, что позволяет эффективно решать эту социально значимую задачу. За период 2008–2012 годы на эти цели было направлено более 2 миллиардов рублей, из которых более 1,5 миллиарда рублей — средства Фонда. В благоустроенное жильё переехали более 4,2 тысячи человек, ранее проживавших в 300 аварийных домах, находящихся в различных муниципальных образованиях области.

Владимир Трушкин отметил, что в настоящее время работа по переселению граждан из аварийного жилья продолжается в рамках двух адресных программ на 2013–2017 годы. В 2014 году финансовая поддержка Фонда была увеличена на 309,4 миллиона рублей, что позволило снизить финансовую нагрузку на региональный бюджет. Для муниципальных образований, участвующих в программах переселения, предусмотрено минимальное софинансирование.

Министр строительного комплекса сообщил, что до 2017 года поэтапно планируется расселить 6,5 тысячи граждан из более 450 аварийных многоквартирных домов. В рамках первого этапа (2013–2014 годы) построен и введён в эксплуатацию 81 жилой дом, благоустроенные квартиры получили 1802 человека, которые проживали ранее в 133 аварийных домах. Работы по реализации второго этапа, рассчитанного на 2014–2015 годы, идут с опережением: 14 из 56 запланированных к строительству многоквартирных домов уже введены в эксплуатацию. Досрочно расселены 416 граждан. В целом до конца 2015 года новое жильё получат 1566 человек из 114 аварийных домов.

В 2015–2016 годах планируется расселить ещё 89 аварийных домов, в которых проживают 1299 человек. Здесь также с опережением графиков заканчивается формирование земельных участков для строительства жилья для переселенцев. По словам Трушкина, осуществляется строгий контроль за исполнением программ, постоянно проводится мониторинг процесса строительства объектов, жители своевременно информируются о сроках и адресах переезда. При приёмке помещений в состав комиссий включены представители общественности. Лучшими среди муниципальных образований по выполнению обязательств по расселению граждан из аварийного жилья стали: Рыбновский район, Лашманское сельское поселение Касимовского арйона, Ибредское сельское поселение Шиловского района, Истьинское сельское поселение Старожиловского района, городской округ Сасово.

Министр строительного комплекса области подчеркнул:
— Согласно мониторингу, проводимому Фондом содействия реформированию ЖКХ, Рязанская область занимает седьмое место среди российских регионов по выполнению целевых показателей по переселению из аварийного фонда.

Олег Ковалёв, комментируя итоги работы в регионе по переселению граждан из аварийного жилья, подчеркнул, что наряду со строительством новых домов одной из важнейших задач остается своевременный снос аварийных.
— Прошу глав муниципальных образований, которые участвуют в программах переселения, уделить этой работе должное внимание, — заявил Ковалёв. — Снос аварийного жилья должен производиться в установленные сроки, эти площадки надо активно включать в перспективные планы застройки.

Кроме того, глава региона обратил особое внимание на качество отделки квартир, куда заселяются люди из аварийного жилья.
— В отделке должны использоваться современные материалы, начиная с обоев, заканчивая сантехникой, — сказал губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: