Защитники ХК «Рязань» не помогли уберечь ворота российской молодёжки

Молодёжная сборная России по хоккею, в составе которой выступают три игрока ХК «Рязань» — Владислав Гавриков (капитан команды), Рушан Рафиков и Никита Черепанов, на чемпионате мира U20 в Канаде в ночь 30 декабря по московскому времени провела свой третий матч группового этапа с командой Швеции.

Скандинавы привезли в Торонто очень молодую сборную, в составе которой 11 человек 1996 года рождения плюс ещё один — 1997-го: с перспективой на следующий молодёжный чемпионат мира. По сути это был матч за первое место в группе, которое позволит его обладателю четвертьфинал турнира провести в Торонто. Шведы вообще очень неудобный соперник для российской молодёжки. Крайний раз наша сборная выиграла у «Тре крунур» ещё в полуфинале чемпионского Баффало в 2011 году со счетом 4:2. После этого последовало пять поражений подряд. Сегодня ночью наша сборная U20 проиграла шестую встречу со счётом 2:3.

В составе нашей ледовой дружины дублем отметился Вячеслав Лещенко.
При счете 2:2 арбитры после видеопросмотра не засчитали гол Ивана Барбашева, посчитав, что шайба полностью не пересекла линию ворот.
— Играли хорошо, но проиграли. Начало было тяжёлым, в конце опять свежести не хватало: у шведов было преимущество из-за дня отдыха. Но все равно забивать надо в стопроцентных ситуациях. Казалось, что в третьем периоде был гол: шайба была на ребре, но за линией. Ничего не поделаешь. К тому же меньше надо удаляться, — подвёл итог встрече главный тренер российской команды Валерий Брагин.

Турнирное положение команд в группе «В» таково:
1. Швеция 9 очков
2. Россия 5 очков
3. Швейцария 3 очков
4. Чехия 2 очка
5. Дания 2 очка.

Россияне свой следующий матч проведут 1 января с чехами. Во второй раунд турнира — плей-офф — по итогам группового раунда выйдет первая четвёрка команд.