Юная кораблинская спортсменка стала одной десяти сильнейших девушек России

Татьяна Набатчикова (слева)
В конце декабря 2014 года в Суздале прошли первенство и чемпионат России по пауэрлифтингу (классическое троеборье), пишет сайт «Издательства «Пресса». Команда Рязанской области на первенстве среди юношей и девушек до 18 лет была представлена кораблинцами, воспитанниками Дома детского творчества — Ольгой Волынской (весовая категория до 43 килограммов), Татьяной Набатчиковой (до 52 килограммов) и Денисом Павловым (до 53 килограммов).

Первой выступала Ольга, и она показала, на что способна: в приседании подняла 65 килограммов, в жиме лёжа — 45, в становой тяге — 85. Общий вес составил 195 килограммов, что позволило спортсменке уверенно занять второе место и завоевать путёвку на первенство Европы, которое пройдёт в Праге.

С наиболее сильными участниками пришлось состязаться Денису. Успешно выступив, он улучшил личный результат с 290 килограммов (на первенстве Рязанской области в 2014 году) до 312,5.

Среди девушек в весовой категории до 52 килограммов основная борьба за первое место развернулась между Татьяной Набатчиковой и спортсменкой из Набережных Челнов. После двух попыток соперницы оставались в равных условиях. Все решила третья: в становой тяге Татьяна Набатчикова подняла 125 килограммов. Набрав в сумме 272,5 килограмма, она стала победителем. Теперь кораблинка будет отстаивать честь России на первенстве мира в Финляндии. По итогам абсолютного первенства по системе Вилкса определены десять сильнейших девушек России — Татьяна в этом рейтинге заняла пятую позицию.