Новости

В сельских школах Рязанской области ремонтируются спортзалы

В сельских школах Рязанской области ремонтируются спортзалы
Депутат Государственной Думы РФ Николай Булаев и министр образования Рязанской области Ольга Щетинкина 16 января торжественно открыли отремонтированные спортивные залы в двух сельских школах региона: в Мамоновской школе Пронского района и Коноплинской школе Ухоловского района. Здесь выполнена замена оконных и дверных блоков, полов, внутренние отделочные работы, ремонт систем отопления, электротехнические работы, ремонт раздевалок, санузлов и душевых.

Средства выделены из федерального бюджета на условиях софинансирования из областного и местного в рамках проекта «Детский спорт». С инициативой организации проекта по ремонту спортзалов в сельских школах выступил Николай Булаев, предложивший поддержать спорт в малых населённых пунктах в 2013 году при формировании государственного бюджета на 2014 год.

Деньги выделяются по конкурсу. Как рассказала Ольга Щетинкина, в прошлом году Рязанская область получила 27,7 миллиона рублей. Объём вложенных региональных средств составил 2,6 миллиона. Работы проведены в 28-ми спортивных залах, четыре из которых открыты вновь в свободных ранее помещениях. Кроме того, на эти же средства открыты четыре спортплощадки. Ольга Щетинкина поблагодарила Николая Булаева за инициативу и отметила особое внимание, которое уделил работам губернатор Рязанской области Олег Ковалёв, что позволило выполнить все задачи в срок.

Создание новых спортивных объектов, добавила министр образования Рязанской области, позволило открыть десять спортивных клубов в сельских школах, которые стали площадками для внедрения образовательных практик и проектов физкультурно-спортивной и оздоровительной направленности, а также увеличить долю учащихся, занимающихся физической культурой и спортом во внеурочное время, на 16,6% от общего количества обучающихся в сельской местности.

Николай Булаев заявил, что проект будет реализовываться и в 2015 году.
— У нас у каждого есть воспоминания о детстве. Я помню свою школу, в которой не было спортивного зала… У ребят появилась возможность заниматься в нормальных условиях. Есть желание прийти в зал, где хороший зал, хорошие полы, не дует. Я уверен, что эти залы станут пристанищем для тех, кто желает заниматься. Мы начинали проект, волнуясь, что деньги размоем и ничего не получим. Ничего подобного. В сельские школы, где давно не было ни одного федерального рубля, пришли деньги, — отметил Николай Булаев.

Читайте нас:
Поделиться: