Наталья Матвеева в командном спринте на этапе Кубка мира заняла восьмое место

Наталья Матвеева
В Отепя (Эстония) 18 января завершился спринтерский этап Кубка мира FIS по лыжным гонкам. В заключительный день спортсмены состязались в командном спринте свободным стилем.

По правилам FIS можно выставить две команды у женщин и у мужчин от страны. Россияне были представлены по полной программе: двумя женскими дуэтами (спортсменка рязанского ЦСП Наталья Матвеева / Анастасия Доценко и Юлия Чекалева / Юлия Романова) и двумя мужскими (Алексей Петухов / Сергей Устюгов, Андрей Парфенов / Николай Морилов).

Победу среди женщин одержала первая команда Швеции в составе Иды Ингемарсдоттер и Стины Нильсон (16 минут 11,13 секунды), второе место у первой команды Норвегии (Майкен Касперсен Фалла и Ингвильд Флюгстад Остберг) — 16 минут 11,98 секунды, третье место у команды Польши (Юстина Ковальчик и Сильвия Яасковец) — 16 минут 12,08 секунды. Первая команда России — Наталья Матвеева и Анастасия Доценко — финишировала на седьмом месте (16 минут 29,56 секунды, отставание от победительниц 18,43 секунды), вторая на тринадцатом.

В мужском финале за победу боролись сразу две российские команды. Сергей Устюгов и Алексей Петухов финишировали первыми, Андрей Парфенов и Николай Морилов — шестыми.