Новости

Рязанские школьники посоревнуются в знании истории родного края

Рязанские школьники посоревнуются в знании истории родного края
20—22 января министерство образования Рязанской области совместно с «Центром детско-юношеского туризма и экскурсий» проводит X областной конкурс по школьному краеведению «Рязанская земля. История. Памятники. Люди» (очный тур). Мероприятие проводится во исполнение государственной программы Рязанской области «Молодёжь» на 2014–2020 годы.

Краеведческам конкурсам в Рязани уже более тридцати лет. Эти традиционные мероприятия ежегодно проходят с целью совершенствования работы по воспитанию у подрастающего поколения любви к своей Родине, родному краю, семье и близким, своему народу, гордости за историю Отечества, осознания своей роли в жизни страны, уважения личного достоинства, они дают возможность учащимся средних школ города и области непосредственно приобщиться к исследовательской краеведческой деятельности.

Конкурс проводится в два этапа — очный и заочный. В заочном туре приняли участие 154 учащихся Рязанщины, представляющие школьные музеи, краеведческие объединения школ и учреждения дополнительного образования детей. 130 лучших авторов исследовательских работ приглашены для участия в очном туре, который состоится в 20–22 января. На конкурсе работают семь секций: «Общая экология», «Экология животных и растений», «Родословие. Наши земляки», «Летопись родного края», «Этнография», «Культурное наследие», «Военная история». Заседания секций будут проходить в аудиториях Областного центра народного творчества, Музее истории воздушно-десантных войск, Музея истории молодёжного движения, ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник», на туристической базе «Серебряные пруды».

Дипломанты и победители получат право в апреле 2015 года представлять Рязанскую область на Всероссийской конференции участников движения «Отечество» в Москве.

Читайте нас:
Поделиться: