ХК «Рязань» дома выиграл у нижнетагильского «Спутника»

ХК «Рязань» 18 января на льду Дворца спорта «Олимпийский» провёл домашний матч чемпионата ВХЛ с клубом из Нижнего Тагила «Спутник». Наша ледовая дружина проводила второй матч за два дня. Такой график диктует предстоящая Универсиада, на которой студенческую сборную России будет представлять «Рязань». «Спутник» же имел четыре дня отдыха, а на месте матча оказался раньше хозяев.

Борьба за инициативу в игре проходила с переменным успехом, но первой госпожа Удача улыбнулась ХК «Рязань». Четвёртое звено нашей дружины умчалось в контратаку, Арсений Бондарев угодил в штангу, а на добивании преуспел Кирилл Маслов. Развить успех не получилось. Затем «рязанцы» схлопотали сначала одно удаление, затем другое. «Спутник» усилил давление и второй из хозяйских штрафов реализовал. В следующей смене произошёл казус: несложный бросок нижнетагильца стал сюрпризом для голкипера хозяев льда Сергея Белова: шайба взмыла вверх и опустилась за его спиной.

Вячеслав Уваев тут же заменил Сергея на Павла Хомченко. И угадал на все сто: соскучившийся по игре Хомченко провёл, пожалуй, свой лучший матч за ХК «Рязань». Особенно много работы свалилось на стража ворот во втором периоде, когда Павел выдал на гора несколько сумасшедших сейвов. Пришлось потрудиться ему и в концовке, когда хоккеисты Нижнего Тагила пошли ва-банк. Но Хомченко был непробиваем. Когда за спиной стена, дело — за нападающими. И линия атаки «рязанцев» не подвела. Очень важную шайбу на 27-й минуте встречи забросил Александр Мокшанцев, удачно подставив клюшку под наброс Валерия Васильева. Вскоре Шамиль Рамазанов после выигранного Егором Кривченко вбрасывания, своим фирменным кистевым броском вновь вывел ХК «Рязань» вперёд. В заключительной трети игры усталость в действиях «Рязани» была заметна не вооружённым взглядом, но хозяева на морально-волевых дотерпели до финальной сирены. В итоге, ХК «Рязань» выиграл у «Спутника» со счётом 3:2.

— Нашей команде было очень тяжело: всё же второй матч подряд, только ночью приехали с выезда. Знали, что «Спутник» — мастеровитая команда, с поставленной игрой, что гости сегодня и доказали. В своей команде особенно отмечу вратаря Павла Хомченко — молодого парня, который у нас на смене. Во втором периоде у нас было немало ошибок, но голкипер выручил, игру в этот нелёгкий момент удержал. В третьем периоде мы сумели перестроиться и довести дело до победы, — подвёл итог матчу главный тренер ХК «Рязань» Вячеслав Уваев.

«Рязань», набрав 76 очков, поднялась на вторую строчку в турнирной таблице, но соперники провели на 3–4 матча меньше нашей команды.