БК «Рязань» дома выиграл у клуба из Свердловской области «Темп-СУМЗ»

БК «Рязань» 20 января в спортивном зале Дворца детского творчества провёл домашний матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с клубом «Темп-СУМЗ» (Ревда, Свердловская область). На протяжении трёх периодов игры соперники далеко не отпускали друг друга. Первая четверть осталась за гостями — 19:18, вторая и третья — за хозяевами — 16:12 и 19:18. Лишь в четвёртой десятиминутке «рязанцам» благодаря цепкой игре в защите удалось оторваться. Отрезок «зубры» выиграли со счётом 21:13, а с ним и всю встречу — 74:62.

В составе нашей дружины наиболее результативно сыграли Драмир Зибиров и Виктор Зварыкин, набравшие по 16 очков. Алексей Карпеко принёс команде дюжину баллов, Алан Макиев и Алексей Тростинецкий — по девять. Победа БК «Рязань» зиждется на трёх «китах»: хозяева выиграли борьбу на щитах (соотношение подборов мяча 43:35), меньше ошибались («зубры» сделали 15 потерь, уральцы — 16) и удачнее атаковали кольцо с дальних дистанций (хозяева забили четыре «трёшки» из 15 попыток, гости промазали все девять бросков из-за дуги — случай крайне редкий). Со средних дистанций соперники бросали по кольцу на равных с точностью в 47%, а вот штраф гости били точнее, попав 85% бросков против наших 66%.

БК «Рязань» после победы над «Темп-СУМЗ» набрал 27 очков, так же как «Урал» (Екатеринбург), «Динамо» (Москва) и тот же «Темп-СУМЗ». Но екатеринбуржцы провели на матч меньше, чем другие участники этого квартета. В верхней части таблицы Суперлиги троевластие: по 29 очков на счету БК «Новосибирск», «Самары-СГЭУ» и «Пармы» (Пермь).