Новости

Олег Булеков прокомментировал концессию МП «Водоканал»

Олег Булеков прокомментировал концессию МП «Водоканал»
Глава администрации Рязани Олег Булеков подтвердил информацию о намерении передать МП «Водоканал города Рязани» в оперативное управление частной компании по концессионному соглашению на 30 лет.

На пресс-конференции 21 января он отметил, что данный вопрос прорабатывается уже в течение полутора лет, изучается опыт других регионов, где действуют концессионные соглашения. Эта работа ведётся в общей политике государства, которая, по словам Булекова, предполагает передачу убыточных предприятий эффективным собственникам. При этом глава администрации уточнил, что имущественный блок остаётся в собственности города, концессионер лишь управляет им.

Булеков также отметил, что кредитная задолженность «Водоканала», не обеспеченная источниками финансирования, составляет около 300 миллионов рублей. Более 50% имущественного блока изношено. Разработана чёткая программа замены основных узлов системы водоснабжения, которую концессионеру предстоит исполнить. Контролировать процесс будет межведомственная комиссия, которую планируется создать на постоянной основе. Будущий управленец будет выбираться по конкурсу. Предполагается, что он зайдёт в Рязань в начале 2016 года, при этом Олег Булеков утверждает, что это не отразится на росте тарифов, так как концессионер должен будет работать в рамках уже утверждённой долгосрочной тарифной политики.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости